Первые новости Moscow Design Week 2013


Первые новости Moscow Design Week 2013

Новости проектов грядущей выставки Moscow Design Week, которая пройдет с 11 по 17 октября в Центре дизайна Artplay. Постепенно мы расскажем обо всем, что будет происходить на главном дизайн-событии страны.

Hospitality Design

Fiera Milano и Moscow Design Week объявляют о совместном запуске в России крупнейшего выставочного B2B проекта Hospitality Design 2013. Выставка пройдет в рамках Недели дизайна с 14 по 17 октября на Artplay. Архитекторы, дизайнеры, проектные бюро, производители мебели, оборудования и аксессуаров представят здесь новинки гостиничного и ресторанного бизнеса, каждый в своей сфере. В основе проекта – многолетний опыт проведения международной выставки Host, проходящей в Милане вот уже несколько десятков лет и имеющей мировой успех.

De-Evolution Брэда Аскалона

Американский промышленный дизайнер и художник Брэд Аскалон (Brad Ascalon) привозит в Москву премьеру проекта De-Evolution, который раскрывает процесс дематериализации объектов и продолжает тему «американской мечты», обратившейся в недосягаемый миф. Идею раскрывает образ мягких кресел, будто тающих на глазах у зрителя. Этот ряд уменьшающихся кресел также отсылает к образу матрешки.

Artemide

Для своей экспозиции легендарный производитель светильников Artemide впервые привезет в Россию лампу Empatia в различных модификациях. Этот шедевр, увидевший свет в 2013 году, придуман дизайнерами Carlotta de Bevilacqua и Paola di Arianello и создается вручную из знаменитого муранского стекла. Так технологичный объект становится неподдельно живым, к тому же при изготовлении ламп Empatia невозможно добиться идентичности стеклянных оболочек.

В России знаменитая на весь мир Artemide также заметна тем, что активно подогревает и развивает локальную творческую среду. Так, этим летом компания совместно с порталом RussianDesignHub.ru провела конкурс на дизайн световых объектов, где призом победителю станет запуск конкурсного прототипа в серийное производство. И это приятный реверанс в сторону местного дизайн-сообщества и очень важное начинание. На конкурс было прислано более 300 работ, а интригующие итоги будут подведены на Moscow Design Week 2013.

Silent Revolutions
Современный дизайн из Словении


На Неделе дизайна Словения под эгидой посольства этой молодой страны представит экспозицию главных объектов промышленного дизайна, созданных за минувшие 20 лет. Кураторы сознательно отошли от презентации брендов и на первый план вывели творчество, а именно, самих словенских дизайнеров, работающих либо от своего имени, либо на мировые компании, включая словенскую же Gorenje. 25 объектов – это и молодые проекты последних лет, и классические объекты, созданные во второй половине ХХ века: киоск К67, Gondola chair для Meblo, "дизайн-изобретения" Петера Флорьянчича (Peter Florjančič) и другие.

Маршрут OBJEKT 2013

В этом году проект "Маршрут" пройдет под эгидой журнала OBJEKT и будет курироваться главным редактором Дарьей Котельниковой. Дарья отберет 25 главных событий, которые нельзя пропустить в Москве в дни Недели дизайна. "Маршрут OBJEKT 2013" объединит лучшие шоу-румы и площадки, где будут представлены работы ведущих мировых дизайнеров, необычные инсталляции, а также пройдут презентации и мастер-классы. Проекты десяти самых ярких участников можно будет изучить в специальном обзоре журнала OBJEKT.