Moscow Design Week 2013: Дизайн, изменяющий мир


Moscow Design Week 2013: Дизайн, изменяющий мир

Moscow Design Week снова собирает в столице мэтров дизайна и лучших представителей индустрии. Главная столичная выставка дизайна пройдет с 11 по 17 октября.

MВ этом году Moscow Design Week готовит сенсацию. Приглашенный куратор Грегорио Спини (Gregorio Spini) назвал ежегодный и главный проект выставки по-новому – Design SuperAntiHeroes. Привычный звездный лоск уступает место мастерству, бескомпромиссному выражению идей и искрометной самоиронии. Помимо куратора к московским зрителям приедет идейный вдохновитель и основатель студии Alchimia Алессандро Гурьеро (Alessandro Guerriero), который выступит и со своими работами, и с объектами других именитых студийцев: Алессандро Мендини (Alessandro Mendini) и Этторе Соттсасса (Ettore Sottsass). Галерею Dilmos представят ее совледелец Серджио Рива (Sergio Riva) и дизайнеры Андреа Сальветти (Andrea Salvetti) и Алессандро Чиффо (Alessandro Ciffo), чьи таланты были открыты благодаря галерее. Проект дополняют документальные фото- и видеоработы Санти Калека (Santi Caleca) и Эмилио Тремолада (Emilio Tremolada), описывающие становление дизайн-авангарда. В экспозицию войдут эксклюзивные обложки для легендарного журнала Domus, которые в начале 80-х годов прошлого века стали революцией в области визуального языка. Шестой антигерой, Массимо Джиакон (Massimo Giacon), привезет свои скульптуры из серии The Pop Will Eat Himself, в которых отразилась итальянская традиция мастерства, нестандартное мышление миланских корифеев дизайна, эстетика поп-арта и философия постмодернизма.

Паола Навоне и Данте Беннини станут главными звездами первой в России B2B выставки дизайна в области гостиничного и ресторанного бизнеса Hospitality Design 2013. Выставка является долгосрочным совместным проектом Fiera Milano и Moscow Design Week и пройдет в рамках Недели дизайна с 14 по 17 октября на Artplay. Архитекторы, дизайнеры, производители мебели и оборудования представят здесь новинки гостиничного и ресторанного бизнеса. В основе проекта – многолетний опыт проведения международной выставки Host, проходящей в Милане и имеющей мировой успех.

В рамках словенской выставки Silent Revolutions с лекцией выступит сам Филипп Старк (Philippe Starck) и расскажет о новейшей технологии домов-конструкторов, возводимых за полгода из экологичных заготовок, созданных во множестве вариаций по дизайну маэстро. Проект создается совместно с инжиниринговой компанией из Словении. Словения представит экспозицию главных объектов промышленного дизайна, созданных в этой молодой стране. Кураторы сознательно отошли от презентации брендов и на первый план вывели творчество, а именно, самих словенских дизайнеров. Проект Silent Revolutions – это 25 объектов от молодых профессионалов и классиков второй половины ХХ века.

Американский промышленный дизайнер и художник Брэд Аскалон (Brad Ascalon) привозит в Москву премьеру проекта De-Evolution, в котором раскрывает процесс дематериализации объектов и продолжает тему «американской мечты», обратившейся в недосягаемый миф. Идея представлена в образе мягких кресел, будто тающих – де-эволюционирующих – на глазах у зрителя.

В креативной зоне Media Lab состоится сразу несколько проектов. В рамках People of Design пройдут образовательные design talks и лекции. Дизайнеры, архитекторы, представители индустрии и, традиционно, звездные спикеры возьмут микрофон, чтобы поделиться со слушателями своим бесценным опытом. Media Lab также вмещает VIP Lounge, пространство для кофе-брейков и деловых встреч, ставшее отдельным проектом. Лаунж представлен одним из ведущих российских дизайнеров.

Ежегодный проект Press Village на этот раз приобретает грандиозный размах благодаря теме МедиАльтернатива. В проекте участвуют главные профильные, городские и деловые СМИ из России и Европы. Каждое издание по-своему переосмысляет понятие "дизайн" и суть привычного носителя информации – бумаги, цифрового сигнала или слова – и представляет зрителю свой мультимедиа-проект или мини-выставку. Среди участников Press Village 2013 – издания ELLE Decoration, TATLIN, Project Russia, Archipeople.ru, Сноб, Милый друг, магазин периодики Kiosk. Неисчерпаемому художественному потенциалу медиа будет посвящена выставка "Самиздат", состоящая из редчайших экземпляров самодельных журналов из коллекций арт-директора Moscow Design Week Данилы Шороха и музыкального эксперта Александра Кушнира. Каждая из коллекций отражает присущий ее владельцу взгляд на самиздат: с одной стороны, это самый актуальный дизайн и полиграфические технологии Запада, с другой – летопись перерождающегося СССР на примере истории музандеграунда, политизированной игры со словом в культовых текстах и кустарных эстетских изысков.

Шведская компания ИКЕА, настоящий посол скандинавского стиля во всем мире, задействовала своих дизайнеров Роя Хеслинга и Маргариту Лефикайте для подготовки инсталляции «Творите что хотите». Этой инсталляцией компания призывает посетителей выставки – и взрослых, и детей – дать волю своей фантазии и воображению.

Moscow Design Week снова охватывает весь город. В рамках проекта Design Points музеи, библиотеки, рестораны, высшие учебные заведения на месяц приобщаются к миру дизайна и представляют на своих площадках дизайн-проекты специально отобранные Оргкомитетом MDW. Среди участников проекта – Академия им. Строганова, Факультет журналистики МГУ, Музей декоративно-прикладного искусства, Международная школа дизайна, сеть Кофеин, Библиотека Дизайна, Библиотека им. Достоевского, Библиотека Проспект и другие. Лампы-ракеты, лампы-облака, лампы-подставки, игра форм, текстуры и света – таковы лейтмотивы проекта в этом году.

Традиционный проект "Маршрут" будет курироваться главным редактором журнала OBJEKT Дарьей Котельниковой. Для проекта "Маршрут OBJEKT 2013" Дарья отобрала лучшие шоу-румы столицы, каждый из которых приурочит к Неделе дизайна специальную экспозицию и станет отдельным пунктом увлекательного дизайн-путешествия.

Библиотека Дизайна, первый в столице профильный дизайн-коворкинг специально для Moscow Design Week собирает в рамках проекта Art of Bookshelves эффектные полки от дизайнеров. Зрители увидят изделия русских и зарубежных фабрик, созданные ограниченным тиражом или для каждого дома. Полки - cтрогие и смешные, большие и компактные, цветные и монохромные, но каждая выполнена как единичное произведение талантливого и кропотливого дизайнерского гения.

Конечно, на выставке дизайна можно приобрести необычные сувениры. В проекте Design Market можно найти особую подборку от концептуального магазина A-Store: аксессуары, аудиотехника, парфюмерия, журналы и другие предметы, значительно украшающие будни. Магазин Республика также привезет на выставку проверенные временем коллекции книг, мультимедиа и дизайнерских вещиц.

Выставка пройдет с 11 по 17 октября. Одной из главных площадок Moscow Design Week станет центр дизайна Artplay. За дополнительной информацией и аккредитацией обращайтесь: Дарья Кузнева, kuzneva@moscowdesignweek.ru, Анисия Куницына, pr@moscowdesignweek.ru, +7 (499) 518-13-50 доб.6022.

moscowdesignweek.ru