Телевизоры будущего - краткий обзор последних тенденций с CES 2013


23.01.2013

Каждый год на выставке Consumer Electronics Show соответствует определенной тематике - в этом году это было современное телевидение и его средства. Эта та сфера, которую стремятся освоить все крупные компании, начиная от Intel и заканчивая Samsung и Sony.

Телевизоры, которые подключаются к сети Интернет, могут использовать видео-чат и веб-браузер, позволяют получить доступ к таким сервисам как Netflix или Hulu, существуют уже несколько лет. Основная задача сегодня -создать удобный и эффективный интерфейс, для того, чтобы пользователь мог находить подходящий контент в любое время. Именно над этим трудятся компании, работающие в данной сфере.

Помимо нового программного обеспечения для TV, дисплеев революционных размеров и качества изображения, большое внимание было уделено принципиально новому качеству изображения 4К. Телевизоры с экранами более 100 дюймов имеют разрешение почти в два раза превышающее сегодняшний HD формат в 1080 пикселей.

Итак, какие же основные тренды в сфере телевидения и его средств были представлены на CES в этом году?

На сегодняшний день самым оптимальным интерфейсом обладают телевизоры Smart TV от Samsung. В них присутствует даже система голосового управления для выбора параметров и контента для просмотра.

1 samsung-has-the-best-smart-tv-interface-weve-seen-so-far-it-understands-natural-voice-commands-to-help-you-find-what-you-want-to-watch.jpg


Голосовые команды произносятся в специальный динамик на пульте дистанционного управления, а для навигации по интерфейсу на нем есть специальная сенсорная панель.

2 you-speak-the-voice-commands-into-samsungs-remote-control-theres-also-a-trackpad-for-navigating-the-interface.jpg


В телевизоре Smart TV также предусмотрены игры, которые можно загружать из Сети и возможность управления движением. Так, на некоторых фото с выставки видно, как человек играет при помощи велотренажера.

3 samsungs-smart-tvs-also-have-downloadable-games-and-motion-control-heres-a-demo-of-someone-using-a-stationary-bike-to-play-a-game.jpg


Гигантские экраны - еще одно из направлений, которое было продемонстрировано на CES 2013. Например, 110-дюймовый телевизор с разрешением 4K от компании Hisense. К слову, многие другие производители представили модели телевизоров с экранами больше 100 дюймов.

4 giant-screens-are-another-big-trend-heres-a-110-inch-4k-tv-from-hisense-most-other-companies-have-100-inch-tvs-too.jpg


Телевизоры с разрешением 4К, или как их еще называют Ultra HD TV, обеспечивают более высокое качество изображения, чем ставший привычным 1080p HD формат. Однако с таким разрешением может возникнуть проблема - контент для таких устройств сегодня пока еще сложно найти.

5 4k-tvs-or-ultra-hd-tvs-offer-higher-picture-quality-than-the-1080p-hd-tvs-youre-probably-used-to-but-theres-a-problem-youre-going-to-have-trouble-finding-content-thats-compatible-with-such-a-high-resolution.jpg


Новый Smart TV позволяет пользователю загружать общие приложения для того, чтобы использовать контента на телеэкране.

6 panasonics-smart-tvs-let-you-download-common-apps-for-streaming-content-to-your-tv.jpg


Компания Panasonic также создает приложения, которые позволяют делиться фотографиями и видео со смартфона или планшета, отправляя их на экран телевизора. На фото - пример переданного с IPad изображения.

7 panasonic-also-makes-mobile-apps-that-let-you-share-photos-and-video-from-your-smartphone-or-tablet-on-your-tv-in-this-demo-we-flick-the-photo-from-the-ipad.jpg


А вот как оно отобразилось на огромном экране: невероятно!

8 and-it-shows-up-on-the-big-screen-pretty-cool.jpg


Дизайн современных телевизоров становится изящнее и привлекательнее: последние модели представляют собой произведения из стекла и металла со сверхтонкими гранями. Впечатление такое, будто они буквально парят в воздухе.

9 tv-designs-are-getting-thinner-and-sexier-too-the-latest-tvs-are-all-metal-and-glass-with-extremely-thin-bezels-it-looks-like-theyre-floating-in-air.jpg


Вот так выглядит интерфейс Smart TV от Toshiba - на экране представлено меню, где есть сводка погоды, новости и обновления в соцсетях.

10 heres-what-toshibas-smart-tv-interface-looks-like-it-gives-you-news-weather-and-social-updates-on-one-screen.jpg


Новое слово в качестве изображения - OLED TV. Эти устройства невероятно дороги (стоимость превышает десятки тысяч долларов), но возможно, цена на них со временем упадет. Вот несколько телевизоров OLED TV от LG, которые были представлены на выставке.

11 oled-tvs-are-the-next-big-thing-in-picture-quality-these-sets-are-insanely-expensive-tens-of-thousands-of-dollars-but-expect-the-price-to-go-down-over-time-here-are-a-few-oled-tvs-from-lg.jpg


Компания LG уделяет большое внимание возможностям использования игр для телевизоров. Теперь их можно загружать непосредственно на ТВ-устройство.

12 lg-focuses-heavily-on-gaming-you-can-download-games-directly-to-your-tv.jpg


Если вам посчастливится стать одним из обладателей 3D TV от LG, тогда вы сможете играть в игру со своим соперником в полноэкранном режиме, используя специальные очки для просмотра трехмерных изображений, так что теперь нет необходимости в использовании разделенного экрана.

13 if-you-buy-one-of-lgs-3d-tvs-two-players-can-play-full-screen-games-against-each-other-by-wearing-special-glasses-theres-no-need-for-a-split-screen.jpg


При помощи телевизора от LG вы сможете вести игру на двух устройствах, подсоединив к нему свой смартфон.

14 lg-also-lets-you-connect-your-smartphone-to-your-tv-and-beam-games-between-the-two-devices.jpg


В таком случае смартфон будет исполнять роль устройства для управления игрой.  

15 your-smartphone-acts-as-your-controller-for-the-game.jpg

Оригинал статьи: http://www.businessinsider.com