Социальные сети: инновация или хорошо забытое старое?

28.12.2012

Такие ресурсы как Facebook, Твиттер, FaceTime, Google+ кажутся нам современным изобретением, отвечающим духу времени. А на самом деле?

На самом деле, сервисы аналогичные нынешним социальным сетям, существовали до выхода в свет всех вместе взятых  новомодных гаджетов. Давайте обратимся к истории.

Вы что-нибудь слышали о Plato и Bell Picturephone, Dynabook и Xerox LiveBoard? Нет? А между прочим, без DynaBook сейчас не было бы, скажем, iPad.

В начале 70-х годов существовали терминалы Community Memory Terminal, с помощью них можно было воспользоваться электронной доской объявлений, размещенной на мейнфрейме XDS-940. Данные терминалы появились в качестве социального эксперимента, с помощью которого исследователи хотели выяснить, насколько открыто люди могут рассказывать о своей жизни, оставлять свои данные в публичном доступе при помощи компьютера.

сомм.jpg

«На самом деле это была одна из первых попыток дать доступ к компьютеру обычным людям», - пишет Марк Вебер, куратор Компьютерного музея в Калифорнии.

Но дальше - больше. До него, еще в 40-х годах, был придуман Memex.

Подробнее об этом и других прототипах современных социальных сетей вы можете узнать на http://habrahabr.ru
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии