Российская ИТ/Интернет-индустрия: инвестиции и бизнес-климат


Российская ИТ/Интернет-индустрия: инвестиции и бизнес-климат
24.06.2013

22 июня в Санкт-Петербурге в ВК «Ленэкспо» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2013) состоялся деловой завтрак на тему: «Российская ИТ/Интернет-индустрия: инвестиции и бизнес-климат» (IT-завтрак). Организаторами IT-завтрака выступили РВК, РАЭК и РУССОФТ.

Развитие российской ИТ-индустрии и Рунета во многом зависит от двух условий: создания комфортной среды для бизнеса и наличия инвестиций. При этом все большее значение приобретает вопрос поиска новых объектов для инвестирования в тех секторах рынка, которые смогут продемонстрировать взрывной рост под влиянием инновационных решений. Но на сегодняшний день IT- рынок еще не доинвестирован считает Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК.

По мнению Дмитрия Гришина, главы Mail.Ru Group, одной из острых проблем российского IT-рынка является дефицит кадров и то, чему сейчас учат в вузах, оказывается невостребовано на рынке, т.к. до сих пор российское образование во многом опирается на советскую систему. При этом Гришин напомнил, что Mail.Ru Group открыла технопарк на базе Бауманского университета, где занимается подготовкой кадров.

Маэль Гавэ, генеральный директор холдинга OZON.ru, согласилась с тем, что рынок электронной коммерции каждый год растет на 30% и на сегодняшний день у отрасли есть большие перспективы дальнейшего роста при условии, если рынку не будут мешать развиваться законодательные инициативы.

Наталья Касперская, генеральный директор компании InfoWatch: «Для того, чтобы проводить исследования в IT-секторе, необходимо хорошо разбираться в IT-экономике, но пока система государственной статистики IT-отрасли в России слабо развита. По ее словам, данных Росстата сейчас недостаточно для мониторинга и анализа информационной отрасли.»

«На сегодняшний день IT-рынок играет большую экономическую роль в России, идет активный рост it-технологий в образовании, медицине, информационной безопасности и государственном секторе. В основном это заслуга активной молодежи, и государство должно поддерживать перспективные проекты», - подчеркнула Лаура Ипсен, корпоративный вице-президент Microsoft.

Также участники обсудили и последние государственные инициативы.

"На мой взгляд, "антипиратский" закон, который только сейчас внесен в Госдуму, не только вредный, он может убить индустрию, потому что там для фривольных исков совершенно полная свобода. Что же касается софтверной индустрии, как ни странно, пиратство — это драйвер роста, а вовсе не препятствие. В России не хватает законов, которые бы способствовали развитию высокотехнологичной среды”, - считает Игорь Ашманов, генеральный директор “Ашманов и партнеры”, - “В частности, нет законов, которые бы гарантировали благоприятные условия для развития стартапов.” Кроме того, эксперт отметил, что в России нет ассоциации пользователей интернета. Существующая Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) выступает главным образом от лица интернет-компаний, а не от самих пользователей Сети.

Тем не менее, в ближайшие годы IT-отрасль может расти в три раза быстрее ВВП. О наличии условий для такого роста заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Марк Шмулевич: "В скором времени объем венчурных инвестиций в IT-отрасли превысит $1 млрд в России. Интернет-компании в России получат дополнительный импульс от международной экспансии, продолжится экспорт ПО из России. Отметка $6-7 млрд в ближайшие годы — совершенно не предел для этой отрасли".

Также в рамках IT-завтрака выступили Роберт Фариш (International Data Corporation), Александр Генсис (Диасофт), Леонид Зильбербург (Би Питрон), Сергей Белоусов (Runa Capital), Аркадий Допкин (EPAM Systems), Александра Джонсон (DFJ VTB Capital Aurora), Александр Егоров (Рексофт), Уильям Сэдваж (Intel Corporation), Серджио Пессоа (Apex-Brasil) и другие. Модераторами выступили Сергей Плуготаренко (РАЭК) и Валентин Макаров (РУССОФТ).

Видео с мероприятия можно посмотреть по ссылке http://runet-id.com/event/forumspb13/

Фото http://forumspb.tassphoto.com/album/230