Роскомнадзор ввел штрафы для провайдеров за отказ удалять пиратские сайты

02.09.2013

Операторов связи теперь будут штрафовать за отсутствие авторизации в реестре запрещенных сайтов и за то, что требование о блокировке со стороны Роскомнадзора не было исполнено.

Роскомнадзор ввел штрафы для провайдеров за отказ удалять пиратские сайты

Уже есть три решения суда о взыскании с провайдеров штрафа в размере 30 тысяч рублей – это произошло в Москве, Свердловской и Саратовской областях. Истцом во всех случаях выступил Роскомнадзор. По утверждению суда, действия провайдеров подпадают под статью 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Роскомандзор прежде никогда не рассматривал действия провайдеров, а только касался работы ресурсов, обвиненных в публикации пиратского контента. После того, как в России 1 августа вступил в силу антипиратский закон, Роскомнадзор имеет право на досудебную блокировку любого ресурса в случае поступления в его адрес претензий от правообладателей. Если в течение 15 дней после этого правообладатель не обращается с иском в суд, блокировка ресурса будет снята.

Теперь провайдерам предложили авторизироваться в реестре запрещенных сайтов посредством электронной подписи, чтобы отслеживать информацию о внесении того или иного ресурса в список. Большинство операторов связи и провайдеров, тем не менее, так и не воспользовались подобным приглашением. 

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии