Разбираем iMac Intel 21.5" EMC 2544


Разбираем iMac Intel 21.5" EMC 2544
15.12.2012

Внимание! Не стоит воспринимать эту статью как инструкцию по разборке устройства. Это действие - всего лишь личное желание команды iFixit заглянуть внутрь устройства.

Инструменты, которые использовались в процессе:

Термопистолет, вакуумные присоски для переноски грузов, отвертка Phillips №1и №0, инструмент для стыкования мелких проводов, отвёртка с жалом звездообразной формы № T5, T8 и T10 и фирменные медиаторы iFixit Guitar Picks set of 8.

Итак, над новыми формами iMac несомненно поработали профессионалы. Изяществу его нет границ - стройный корпус, края которого насчитывают всего5 миллиметров толщины, что делает его самым тонким из всех представителей класса. Авторам статьи не терпелось узнать, что же скрывается за этим внешним совершенством, поэтому они незамедлительно перешли к процессу разборки новой модели. Далее приведено пошаговое описание их действий.  

Шаг 1

Пусть в новой модели и не используется дисплей Retina, но спецификация нового 21.5" iMac впечатляющая: четырехъядерный процессор Intel Core i5 с частотой 2.7 GHz, с 6 Mб L3 (память третьего уровня - дополнительная кэш-память, размещаемая на системной плате между вторичным кэшем и ОЗУ), 8 Гб оперативной памяти, объем жесткого диска 1 Тб (частота вращения - 5400 оборотов в минуту), графический процессор NVIDIA GeForce GT 640M с оперативной памятью 512 Mб, два современных порта Thunderbolt (новейший интерфейс для подключения периферийных устройств к компьютеру) и четыре порта USB 3.0., а также Wi-Fi с версией стандарта 802.11n, и Bluetooth версии 4.0.  

standard image 2

Шаг 2

Если вы еще не слышали - новый iMac действительно самый тонкий. По краям его толщина действительно равна всего лишь 5 мм., но в некоторых местах толщина корпуса равна 4 см., что почти в 8 раз превосходит толщину по краям. Так как корпус iMac едва ли не тоньше CD, то вполне логично, что данная модель не имеет оптического привода, но это отсутствие с лихвой компенсируется количеством разнообразных портов: аудиовход стандарта 3.5 mm, слот для карт SDXC, четыре разъема USB 3.0 и два порта Thunderbolt. К тому же здесь присутствует Gigabit Ethernet (пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей).

standard image 1

standard image 2

Шаг 3

На задней стенке корпуса мы заметили скрытые «подошвой» отверстия, напоминающие отверстия вентилятора, но не круглые, а прямоугольные. Объяснение тому, где кроется вентилятор, может быть вполне логичным – скорее всего, там, где корпус толще, а эти отверстия служат для отвода воздуха. Две небольшие решетки микрофона нашлись над логотипом Apple, а значение EMC (ЭМС) как обычно в продукции этой компании прятался на своем обычном месте снизу, под «подошвой» - A1418 и EMC 2544. Примечательно, но эта модель была собрана в США.  

standard image 1

standard image 3

Шаг 4

Итак, первое, что мы предприняли - начали с увлеченного отковыривания адгезива, который скрепляет части дисплея. В отличие от предыдущих моделей, которые уже приходилось разбирать, здесь в качестве креплений использовались не только магниты. К великому нашему ужасу пришлось даже использовать термопистолет и медиатор для того, чтобы отклеить материал, на котором крепился дисплей. 

standard image 1

standard image 2

Шаг 5

Против стойкого адгезива мы выставили артиллерию в виде специальных вакуумных присосок, при помощи которых обычно переносят плоские предметы. Внимание, учтите тот факт, что для экономии места и во избежание зазора между фронтальным покрытием и непосредственно ЖК дисплеем, производитель предпочитает сплавлять их вместе. Это значит, что удалить эти два слоя по отдельности не упасться. Но хочется задать вопрос компанииApple - какой ценой такой цельносплавленный дисплей может выглядеть так круто? Ответ приходит как раз в тот момент, когда удается «распечатать» этот дисплей – весь адгезивный материал, который скрепляет части монитора, приходит в полную негодность, так что при обратной сборке придется совсем удалить оригинальную склейку и полностью заменить ее на новую. Это-то и представляет собой наибольшую проблему. 

first image

standard image 2

standard image 3

Шаг 6

Удивительным открытием стало то, что номера модели ЖК дисплея такие же, как и у предыдущей модели - LM215WF3 от LG, даже несмотря на то, что сам дисплей стал тоньше на 5 миллиметров. Если это та же модель, почему же сам дисплей другой толщины? Исследователи выразили предположение, что разработчики Apple просто наполнили меньший по размеру корпус экрана, так сказать, прежним содержанием.  

first image

Шаг 7

При первом взгляде на распределительную панель этого дисплея сразу заметны две особые интегральные схемы: одна производства TexasInstruments TPS65161с переменным источником питания и контроллер синхронизации порта дисплея Parade DP627HDE.

standard image 1

standard image 3

Шаг 8

Итак, модернизация коснулась всего - ничего внутри нового iMac не напоминает прошлогоднюю модель. Лишь разобрав всю конструкцию, можно понять каким образом производителям удалось сэкономить буквально миллиметр тут или там.

first image


 

Шаг 9

Мы начали исследование внутренностей именно с жесткого диска iMac размером в 1 Тб. Именно за счет того, что разработчики Apple заменили традиционный 3.5" диск на 2.5", который обычно используется в ноутбуках, им создать более компактную модель. К тому же жесткие диски меньшего размера работают намного тише.  

standard image 1

standard image 3

Шаг 10

Резиновый корпус, в котором находится жесткий диск, прикреплен по углам при помощи специальных пластиковых держателей. Его дизайн отличается от предыдущих - в силу экономии места, внутренние детали машины теперь располагаются ближе друг к другу, а резиновый корпус служит для того, чтобы гасить вибрации от работы жесткого диска и предотвратить их передачу на другие части компьютера.  

first image

Шаг 11

Плата питания прикручена достаточно плотно, так что для ее демонтажа приходится использовать специальные инструменты. Плата питается при помощи напряжения переменного тока, который устройство получает из розетки, преобразуя его в постоянное напряжение. Необходимая мощность - 12.1 V, 15.4 A.

first image

standard image 2

standard image 3

Шаг 12

Разработчики Apple теперь используют больший вентилятор для охлаждения системы вместо нескольких маленьких, как это было в предыдущих моделях. Это также помогло им сэкономить место.  

first image

standard image 3

Шаг 13

В прошлогодних моделях iMac веб-камера присоединялась к материнской плате довольно длинными кабелями, которые к слову были достаточно хрупкими. Теперь же для крепления камеры FaceTime HD используется прочный шлейфовый кабель.   

first image

standard image 2

Шаг 14

Как уже было упомянуто выше, в новой модели есть два микрофона. Система двойных микрофонов используется в мобильных устройствах для подавления фонового шума при телефонном звонке. Эту идею здесь используют для этой цели. К тому же в данной модели микрофоны и камера не соединены друг с другом, что облегчает возможность ремонта.  

standard image 1

standard image 2

Шаг 15

В данной модели используется еще три антенны – основная Wi-Fi антенна как обычно расположена за логотипом Apple на задней стороне корпуса, а вот остальные служат для поддержки соединения Bluetooth и второстепенного Wi-Fi.  

first image

standard image 3

Шаг 16

Следующий шаг - демонтаж динамиков. Оказалось, сделать это не так-то просто, так как они оказались припаяны к основанию. Пришлось приложить некоторые усилия, но нам все же удалось их извлечь.  

first image

standard image 3

Шаг 17

Следующее, что нужно было предпринять - снять материнскую плату. Однако стоило просто перевернуть ее и посмотреть, какими же штучками она утыкана - штучек было много.   

standard image 1

standard image 2

Шаг 18

Хорошая новость - ОЗУ в iMac позволяет пользователю переместить ее самостоятельно. Плохая новость состоит в том, что для этого придется отклеить экран и снять материнскую плату. Это, конечно, лучше, как если бы плата оперативной памяти была просто припаяна. Итак, здесь используется 8 Гб ОЗУ от Hynix, тип PC3-12800.  

first image

standard image 2

Шаг 19

Карта беспроводного доступа Apple AirPort скромно притаилась с краю платы. После некоторого перерыва компания Broadcom вновь вернула iMac средства WLAN - для этого здесь используется одиночный чип Broadcom BCM4331, который по размерам несколько больше карты AirPort. Антенны Wi-Fi управляются при помощи двухканальных внешних чипов Skyworks SE5515. В отличие от прошлогодней модели, в новом iMac чипы Bluetooth и Wi-Fi интегрированы в одну карту, с соединением одиночного чипа BCM20702 Bluetooth 4.0.

first image

standard image 2

standard image 3

Шаг 20

Поразительно, но теплоотвод находится непосредственно возле центрального процессора. В новом iMac используется пружинное гнездо с безвинтовыми клеммами FCLGA1155 для подачи сигнала на процессор.   

first image

standard image 2

standard image 3

Шаг 21

Процессор Intel Core i5-3330S тактируется с частотой 2.7 Ггц, но может работать и с частотой 3.2 Ггц при необходимости. Однако есть определенная граница для работы процессора на iMac – максимальная возможность для устройства с 21.5" с 4-ядерным процессором Intel Core i7 в 3.1 Ггц составляет 3.9 Ггц.  

standard image 1

standard image 2

Шаг 22

Основные составляющие расположены в центре платы: это видеокарта Nvidia GeForce GT 640M, системный контроллер Intel E213B384, микроконтроллер Texas Instruments Stellaris LM4FS1AH, два синхронно графических ОЗУ Hynix H5GQ2H24AFR GDDR5, полупроводник National Semiconductor VM22AC, аудиокарта Delta 8904C-F и гигабитный контроллер пакетной технологии передачи данных ethernet от Broadcom BCM57765A1KMLG с интегрированным устройством для считывания карт памяти формата SDXC.  

first image

Шаг 23

Другие чипы также нашлись: контроллер интерфейса для подключения периферийных устройств Intel DSL3510L Cactus Ridge, звуковой усилитель для аналоговых устройств SSM3302, процессор веб-камеры Vimicro VC0359, многофазный контроллер широтно-импульсной модуляции Intersil ISL6364, аудио контроллер Cirrus Logic 4206BCNZ (такой же, как и в предыдущей модели 21.5").  

first image

Шаг 24

Слева на плате было замечено небольшое отверстие, а справа следы от коннектора твердотельного накопителя. Поскольку тут его нет, мы попытались вставить планку от 13" дисплея MacBook Pro Retina - выяснилось, что коннектор от старого модуля не подходит для данного разъема! Стоит предположить, что в более дорогой версии данной модели есть опционально встраиваемый Fusion Drive и коннектор припаивается непосредственно к плате, а затем в этот коннектор вставляется накопитель объемом в 128 Гб. Судя по всему времена чипов dual-drive закончились.  

standard image 1

standard image 2


Шаг 25

Итак, очередь дошла и до задней части корпуса. Именно тут начинается новый дизайн iMac. Для его монтажа специалисты Apple использовали ротационную сварку трением, которая применяется в кораблестроении и авиакосмической промышленности.  

first image

Step 26

Итак, как можно оценить ремонтную технологичность нового iMac 21.5" EMC 2544? По шкале от 1 до 10, где 10 - это самый легкий для ремонта вариант, наша модель набирает три очка! Выяснилось, что ОЗУ, жесткий диск и центральный процессор можно довольно легко переместить, тогда как ЖК-дисплей и защитная поверхность сплавлены в месте, а не соединены магнитами, что в итоге заставило нас использовать термопистолет!

first image

Так как все основные комплектующие спрятаны с обратной стороны материнской платы, необходимо разобрать машину полностью, чтобы добраться до них. Любители экономичной модернизации больше не смогут улучшить iMac путем установки второго жесткого диска. Если конечно они не настолько гениальны, что смогут сами приварить недостающие коннекторы для накопителя на материнскую плату.

Учтите, что придется приложить невероятные усилия, чтобы отклеить клейкий адгезив, который при разборке становится непригоден для повторного использования, и запечатать все обратно с помощью нового материала.

Оригинал статьи: http://www.ifixit.com