Оправдано ли беспокойство разработчиков по поводу перехода с WebKit на Blink?


Оправдано ли беспокойство разработчиков по поводу перехода с WebKit на Blink?
11.04.2013

Бытует мнение, что переезд браузеров Chrome и Operа на новый движок ни на что не повлияет.

Как мы уже писали ранее, компания Google объявила о том, что ведет разработку нового браузерного движка под названием Blink. В обозримом будущем его должны встроить в Chrome и Operа. В первую очередь это коснется ПК, а в последствие и мобильных устройств.

Стоит учитывать, что Blink писался на базе WebKit, а не с нуля. После изменения его код станет несовместим с исходным кодом WebKit, а затем и вовсе могут возникнуть различия, которые ощутят не только создатели браузеров, но и веб-разработчики.

Разработчикам приходится учитывать все изменения в браузерных движках, что требует немало временных затрат. Однако, в данном случае, недавний переход Opera на WebKit скорее обрадовал разработчиков, чем огорчил. Теперь, после появления Blink у WebKit будет лишь один крупный пользователь - Apple. Соответственно на WebKit остаются только пользователи OS X и iOS.

Встает вопрос, не является ли вообще смена движка, и отказ Google принимать участие в его дальнейшей разработке, следствием затянувшейся войны с Apple?

Свои размышления на этот счет и оценку сложившейся ситуации приводит Олег Парамонов в статье на «Компьютерра»: http://www.computerra.ru/63192/blink/