Обзор основных тенденций, которые были представлены на CES 2013

29.01.2013

Недавно прошедшая в Лас-Вегасе выставка CES 2013 представила своим посетителям множество инновационных продуктов, достойных внимания.

Обзор основных тенденций, которые были представлены на CES 2013

Что еще более важно, она продемонстрировала не только стремительное развитие технологий, но и их невероятные сочетания, которые направлены на то, чтобы привнести в нашу жизнь больше удобств, простоты при помощи электроники, программного обеспечения и новых устройств.

Тренды

Выставка CES 2013 года показала определенные достижения в усовершенствовании многих продуктов. Ниже речь пойдет о разных сферах технологий и электроники, которые привлекли наибольшее внимание в этом году.

Взаимодействие сервисов

Сегодня трудно найти продукт, который не был бы интегрирован с Сетью либо с серверной службой. В то время как сторонние сервисы были основной темой в течение нескольких лет, абонентские сервисы (так сказать, сервисы «первого лица») все равно продолжают лидировать. Сейчас они представляют основную ценность для аппаратного обеспечения. Телеметрия - основная технология, которая на сегодняшний день присутствует практически в каждом продукте. В то время как многие негативно относятся к обновлениям или считают, что их создание поддерживает инженерные разработки, они все же являются основной составляющей качества современных устройств.

Интеграция с социальными сервисами

Интеграция новых продуктов с социальными сервисами - это технически очень простая вещь, которая направлена на то, чтобы привлекать больше обновлений.

Хранение данных

В этом году было представлено намного меньше продуктов, предназначенных для хранения данных (внешние жесткие диски, USB-устройства и тому подобное) - все идет к тому, что облачные сервисы, которые сегодня активно используются, скорее всего, заменят такие устройства полностью. Устройство для хранения данных от Kingston объемом в 1 ТБ - единственное, что заслуживает внимания, хотя устройство оказалось не таким миниатюрным, как многие ожидали.

Media-боксы

В этом году было представлено множество разновидностей медиа-боксов - устройств, которые предназначены для хранения и использования фото, видео и музыки. Такие сервисы, как Pandora, Netflix и прочие, встроены в ТВ или DVD плеер, со специальными приложениями для каждого из устройств.

Цифровые и видеокамеры

Сегодня, когда многие смартфоны уже оснащены высококачественными камерами, у большинства людей даже не возникает необходимости брать с собой компактный цифровой фотоаппарат. Сегодня технологии сосредоточены на том, чтобы одна категория продуктов легко интегрировалась с другой - так, например, на выставке были представлены камеры, в которых есть обширный пользовательский интерфейс (Wi-Fi, возможность последующей обработки данных и так далее).

Телевизоры с функцией управления жестами

В прошлом году телевизоры с функцией управления жестами вызвали большой ажиотаж - однако в этом году данная функция была существенно доработана, и теперь наряду с ней появилась также возможность управлять ТВ при помощи приложений на планшете или смартфоне. Вполне возможно, что технология продвинется и дальше - появится управление голосом и прочее.

Телевизоры с разрешением UHD/4K

Поистине революционное решение - телевизоры огромными экранами более 100 дюймов и с высочайшим разрешением 4К. трудно представить, что еще два года назад все восхищались разрешением в 1080 пикселей и 60 дюймовыми экранами. Все крупные производители показали свою продукцию в этой сфере, так что стоит ожидать их выхода на рынок в обозримом будущем. Многие надеются, что с появлением в продаже большого количество подобных ТВ, цены на них также упадут с течением времени. Единственный вопрос - существует ли достаточное количество контента для такого разрешения? Безусловно, контент подобного качества был представлен на выставке для демонстрации возможностей новых телевизоров, однако массовое его производство все еще не запущено.

image7.png


Дисплеи с ультра-высоким разрешением

Данная технология также развивается весьма стремительно - в этом году в означенной категории было представлено множество инноваций. Это и гибкие экраны, экраны типа OLED, которые были представлены с самым высоким на сегодня разрешением в 4К. Стоит отметить широкоформатный дисплей от LG, который напоминает вогнутый экран кинотеатра. Некоторые производители представили экраны с сенсорной функцией, которые могут использоваться для разных целей. Компания Samsung представила интересную модель прозрачного экрана. Наряду с этим было представлено еще несколько моделей, которые используют функции передачи HDMI-сигнала.

image10.png


Мульти-экраны

Многие пользователи мечтают о возможности увидеть изображение, которое есть на их планшетах или смартфонах на большом экране, причем без использования кабеля. Для этого необходима достаточная скорость передачи данных, возможность передачи HDMI-сигнала, соответствующая кодировка ТВ и так далее. Пока что все производители, так или иначе, использовали проводные технологии: компания DLNA показала возможность передавать только фото и видео, компания AirPlay использовала устройства с iOS, однако для передачи данных необходимо было подключение Apple TV. Такие производители как Sony, LG, Samsung представили решения, основанные на технологии Miracast.

image18.png

Другой вариант мульти-экрана - так называемый вспомогательный экран. В прошлом году представители фирм заостряли внимание в основном на демонстрации такого контента, как сводка погоды, новости, Facebook или Twitter на экране телевизора во время просмотра телепередач, однако не все встретили эту идею с воодушевлением.

Фотокамеры

Первые потребительские модели фотокамер были представлены на CES еще в начале 90-х. Сегодня все модели камер работают на электронных компонентах, к тому же однообъективные камеры переживают второе рождение, обретая самые современные функции и удобство. «Зеркальные» фотокамеры, которые стали использоваться для съемки видео, спровоцировали производство большого количества аксессуаров. Стабилизация изображения и качество объективов выросло и у камер компактного формата

Например, новая модель от Canon 200-400 f4 со встроенным 1.4-кратным конвертером заслуживает внимания, однако цена данной модели достаточно высокая. Компания Sony представила новую систему стабилизации, продемонстрировав ее в действии при помощи камер, закрепленных на движущихся платформах.

image22.png


Фаблеты

Фаблеты - новые гибридные устройства, которые представляют собой нечто среднее между смартфоном и планшетом. Эти устройства, как правило, оснащены дисплеями размером 5-6.9 дюймов. Считается, что смартфон должен быть определенного размера, а планшет обладать экраном примерно 7-9.7 дюймов. Однако фаблеты - это, скорее всего, попытка для многих производителей устранить проблему выбора между смартфоном и планшетом, ведь сегодня многие пользователи предпочитают устройства с большим экраном. Ключевую роль здесь играет разрешение, так как приложения должны отображаться корректно на всех устройствах.

DISH/Directv/Comcast - спутниковые стандарты телевидения

В этом году отлично себя зарекомендовали компании, которые предлагают услуги телевидения высокого качества. Представители DISH особо отличились, представив версии мульти-устройств, которые позволяют также передать видео на смартфон.

Новые ПК

В этот раз на CES многие компании представили устройства, разработанные для новой платформы Windows 8 от Microsoft. В частности, кампания Intel представила несколько устройств под брендом Ultrabook, включая идеи следующего поколения с сенсорными экранами. Такие производители как Samsung, LG, Toshiba, Sony, Panasonic и Lenovo представили продукты с качественным сенсорным управлением, современными дисплеями от 11 до 15 дюймов, заключенные в ультра-тонкие корпусы. Преимущество было на стороне гибридных моделей, которые представляют собой и планшет с сенсорным экраном, и полноценный ПК, как, например, модели от Sony, Lenovo и Samsung, которые открывают множество возможностей для работы, благодаря своим модулируемым корпусам.

Также стоит отметить дизайнерские и качественные инновации продуктов от Vizio, которые представили игровой планшет на базе процессора Core i7.

Представители Panasonic отличились, продемонстрировав 20-дюймовый планшет с разрешением 4К. Устройство, безусловно, внушительное, но не вполне ясно - каким целям оно может служить в быту.

image33.png


Беспроводные коммуникации

Сегодня никого не удивишь мобильными коммуникациями - они используются буквально повсюду. Особый интерес вызвал продукт Lifecomm от Verizon, который представляет собой устройство наподобие телефона формата 4G., которое монтируется в браслет или любое небольшое периферийное устройство. Стоит только нажать кнопку, и будет совершен вызов для помощи в установлении соединения. Главное, чтобы человек находился в зоне покрытия Verizon.


По материалам: http://blog.learningbyshipping.com/2013/01/13/learning-by-sharing-snark-free-ces-observations/

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии