Новая пользовательская операционная система Ubuntu придется по вкусу тем, кого утомила платформа Android на мобильных телефонах

27.01.2013

Понятно, что в 2013 году не совсем актуально рассуждать о какой-либо новой операционной системе для смартфонов, однако Ubuntu, как создатель независимых продуктов для ПК, недавно представила таковую, заявив о себе и в этой сфере.


Подобно платформе Android , операционная система Ubuntu для смартфонов базируется на Linux и позиционируется как бесплатная система открытого типа. В продолжительном демо-видео наглядно продемонстрированы ее возможности, которые, к слову сказать, способны поразить. В общих чертах, данная ОС предоставляет больше возможностей, чем iOS от Apple , и более отшлифована по сравнению с Android.

Полный тест Ubuntu позволит объединить мобильных разработчиков для выпуска приложений для данной ОС и подвигнет многих производителей мобильных устройство создавать модели под ее управлением.

На сегодняшний день существует три самых популярных платформы: это iOS, Android и Windows Phone.

Совсем скоро, 30 января, компания RIM представит версию BlackBerry 10. В условиях жесткой конкуренции для Ubuntu возможно и не стоило презентовать новый основной продукт в конце года.

Основатель Ubuntu Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) рассказал представителям прессы обо всех разработках, над которыми компания работает в данное время.

ubuntu-announced-its-new-operating-system-via-a-virtual-keynote-the-software-firms-founder-mark-shuttleworth-walked-viewers-through-the-state-of-ubuntu-today-and-what-the-company-is-doing-to-innovate.jpg


Система Ubuntu на настольном ПК уводит пользователя от привычного опыта работы - ее принципы отличаются от принципов работы операционной системы Chrome от Google.

ubuntu-on-the-desktop-frees-users-from-a-traditional-experience-it-brings-the-internet-to-your-desktop-but-not-like-googles-chrome-os-does.jpg


Хорошо отлаженный поиск на мобильном устройстве - вот ее отличительная черта. Система сама конфигурирует параметры запроса, используя интуитивный подход, и определяет сферу поиска (устройство, Сеть или облако). Результаты поиска по самым разным ресурсам отображаются вместе.

ubuntu-is-bringing-its-robust-search-to-mobile-whats-unique-about-ubuntus-search-is-that-the-software-will-figure-out-for-itself-what-youre-looking-for-and-where-to.jpg


В планах компании - учитывать человеческий фактор в использование мобильных устройств.

the-companys-next-venture-is-adding-the-human-touch-to-mobile.jpg


Команда Ubuntu планирует решить проблему взаимодействия стационарных и мобильных устройств. На сегодняшний день операционные системы для мобильных устройств сильно отличаются от своих мобильных аналогов.

ubuntu-is-addressing-the-problem-of-mobile-desktop-convergence-today-mobile-operating-systems-are-completely-different-from-their-desktop-counterparts.jpg


Первый вопрос, на который собираются ответить ее разработчики - это как одновременно использовать данные на нескольких устройствах, скажем, уменьшить масштабы с ТВ до мобильного устройства.

the-first-question-ubuntu-answered-was-how-to-scale-an-operating-system-down-from-the-tv-to-a-mobile-device-you-use-in-one-hand.jpg


Слоганом новой операционной системы можно считать фразу «Ubuntu mobile - чем больше вы ее используете, тем лучше она вас узнает».

introducing-ubuntu-mobile-the-more-you-use-it-the-better-it-gets-to-know-you.jpg


Забудьте идею о «заблокированном экране» - по мнению Ubuntu экран должен быть открытым и так сказать, дружелюбным. Он постоянно изменяется, подстраивается под пользователя, а все обозначения будут отображаться ненавязчиво.

forget-about-the-idea-of-a-lock-screen-ubuntu-wants-you-to-view-the-first-thing-you-see-as-a-welcome-screen-its-personal-always-changing-and-very-different-its-being-pegged-as-a-welcome-screen-.jpg


Такой экран будет визуальным отображением пользователя - его способности будут развиваться прямо пропорционально тому времени, которое вы используете ваше устройство.

the-welcome-screen-is-pegged-as-a-visual-representation-of-you-as-you-use-the-phone-the-art-will-evolve.jpg


Каждая часть дисплея будет задействована для того, чтобы удовлетворить пожелания пользователя и у каждой есть своя цель.

ubuntus-os-is-the-first-to-use-every-edge-of-the-screen-to-get-you-to-wherever-you-need-to-go-each-edge-has-a-specific-purpose.jpg


Вам не придется разблокировать экран для того, чтобы запустить любимые приложения, а их количество, которое может быть размещено в дополнение к уже имеющимся - неограниченно. Интерфейс поддерживает управление жестами, так что одним движением можно открыть необходимую панель приложений.

you-dont-even-have-to-unlock-the-phone-to-get-to-your-favorite-apps-and-there-is-no-limit-on-the-amount-that-can-be-placed-on-the-side-the-os-fully-supports-gestures-so-a-quick-swipe.jpg


Увеличенное изображение панели приложений наглядно демонстрирует, как просто ей управлять - нет необходимости сначала открывать главный экран. В нижней части ряда есть опция разблокировки для входа в меню.

heres-a-close-up-of-the-app-bar-its-completely-secure-but-easy-to-use-you-dont-have-to-go-to-a-home-screen-first-at-the-bottom-of-the-row-of-apps-you-can-easily-unlock-the-phone-to-get-inside.jpg


По умолчанию все используемые приложения отображаются в центре стартового экрана, а всю структуру экрана вы можете менять самостоятельно, дополняя его приложениями, результатами поиска, часто используемыми контактами, музыкальными файлами и так далее.

by-default-recently-used-applications-show-up-center-of-the-home-screen-you-can-customize-the-rest-of-the-home-screen-any-way-you-want-with-apps-search-results-favorite-contacts-music-and-much-much-more.jpg


Если вы хотите перейти непосредственно к поиску, тогда стоит просто прокрутить список вниз и начать ввод - система начнет поиск данных во всех сферах, начиная от телефона и заканчивая облаком данных. Поиск объединен и с историей покупок - например, если вы делаете запрос по слову «Толкиен», система предложит вам ссылки на скачивание фильмов, книги, покупку билетов в кино и на другие релевантные результаты поиска.

if-you-want-to-jump-straight-to-search-you-simply-swipe-down-the-top-and-start-typing-you-can-find-anything-you-want-on-the-phone-internet-or-cloud.jpg


Переход с одного рабочего экрана на другой также осуществляется одним простым движением, так что вся необходимая информация всегда под рукой.

swiping-from-one-screen-to-another-allows-you-to-jump-to-different-pages-so-the-most-important-information-is-just-one-page-away.jpg


Экран приложений покажет недавно установленные программы….

the-app-screen-shows-apps-youve-installed.jpg


… при прокрутке вниз вы увидите список приложений, которые доступны для скачивания.

scrolling-down-even-shows-apps-that-are-available-for-download.jpg


Приложения Ubuntu разделены на две категории - веб-приложения на HTML 5 и «родные» приложения, которые работают намного быстрее.

ubuntus-apps-are-split-into-two-different-categories-web-apps-based-on-html-5-and-native-apps-which-are-faster-and-more-powerful.jpg


Пользователь может оперировать основными функциями управления телефоном, которые располагаются вверху экрана. Использовать предпочтительные настройки очень легко - стоит лишь нажать на верхнюю часть и прокрутить до нужной вкладки, выбрав сервис, приложения для электронной почты, настройку часов и будильника, звуки и прочее.

you-can-interact-with-basic-phone-control-from-the-top-of-the-screen-its-easy.jpg


Голосовой помощник по аналогу с SiRi также доступен в данной платформе - просто стоит произнести задание, а устройство подберёт результаты запроса.

a-siri-like-voice-assistant-is-available-too-just-simply-speak-what-you-want-and-the-phone-will-fetch-the-results.jpg


Операционная система интегрирована с облачным сервисом Ubuntu One - все приложения, музыка, контакты и прочие файлы дублируются и сохраняются в облаке.  

the-os-integrated-ubuntus-cloud-service-ubuntu-one-all-your-apps-music-contacts-etc-are-backed-up-to-the-cloud.jpg


Оригинал статьи: http://www.businessinsider.com

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии