Национальный поисковик «Спутник» вышел в онлайн


Национальный поисковик «Спутник» вышел в онлайн
23.05.2014

22 мая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге состоялась презентация бета-версии государственного поискового портала «Спутник».

Жаркие споры о создании государственного поисковика в России не утихали несколько лет. Эксперты и пользователи пытались понять, так ли необходим Рунету еще один – третий – поисковик? Выдержит ли он конкуренцию?

Компания «Ростелеком», создавшая «Спутник», намеренно уходит от сравнения с лидерами в этой нише. Специалисты объясняют: это, скорее, целый портал, чем обычный поисковик. Он «заточен» под бытовые запросы пользователей и взаимодействует, в первую очередь, с государственными онлайн-сервисами.

«В центре нашей платформы находятся поисковые технологии, на базе которых мы создаем вертикали либо сервисы-проекты, — уточняет вице-президент ОАО "Ростелеком» Алексей Басов. — То, что мы сейчас запускаем — это базовый набор, показывающий те или иные направления, в которых мы будем двигаться. Это информационная среда, в рамках этой сферы существует набор проектов, среди которых — агрегация новостей, телевизор в Интернете (40 каналов прямо в web), это погода, телепрограмма и так далее».

Второе, но не менее важное направление – проекты, связанные с реальностью пользователей в оффлайне. Это может быть и поиск аптеки с наиболее выгодными ценами, и автозаправка поблизости. То есть те сервисы, которые дают актуальную информацию для реальной жизни пользователей.

«Третье важное направление — взаимодействие с государственными и социальными институтами. Для этого у нас есть, например, сервис «Мой Дом», который позволяет человеку узнать все о его доме, об окружающей его социальной и государственной инфраструктуре. Например, позволяет найти всех участковых, обслуживающих тот или иной район», - рассказал Басов.

Пользователи «Спутника» - среднестатистические жители небольших городов, использующие сеть в качестве онлайн-справочника. Такому пользователю, считает Басов, не надо выдавать в результате поиска множество ссылок с информацией различных категорий. Ему нужна одна, но с актуальными и проверенными данными.

Поисковые роботы «Спутника» индексируют не все сайты интернета и рунета, а лишь 30% от общего числа веб-ресурсов. К ним относятся государственные и официальные источники. В этом и заключается основная разница между «Спутником» и другими поисковиками. Такая методика позволит сделать релевантность ответов более качественной, считают разработчики поисковика. Более того, они утверждают, что представили самый безопасный поиск в Рунете.

«Мы очень сильно сосредоточены на безопасности и комфортности пребывания пользователей в Сети, — сказал директор по разработкам «Спутника» Сергей Татевосян. — В частности, используется «семейный фильтр» — это безопасный поиск, позволяющий пустить ребенка за компьютер и быть уверенным в том, что по любым запросам, по любым словам, которые он узнал от старших товарищей, он не найдет ничего такого, от чего родители придут в ужас. Такой сервис позволит вам быть спокойным за свою семью".

Сейчас сайт «Спутника» по адресу sputnik.ru функционирует в бета-версии. Тестирование ресурса будет продолжаться еще какое-то время, чтобы выявить возможные недочеты.