«Любое закрытие — удар по пользователям, а не по ресурсу»


«Любое закрытие — удар по пользователям, а не по ресурсу»
07.08.2013

Представитель «Турбофильма» дал интервью «Ленте.ру» об «антипиратском» законе и претензиях правообладателей.

7 августа Мосгорсуд принял первые претензии правообладателей по «антипиратскому» закону. Под удар попали сразу два ресурса, одним из них стал «Турбофильм» - сайт с лучшим собранием зарубежных сериалов для онлайн-просмотра. Представитель ресурса в интервью «Ленте.ру» выразил свою позицию относительно регулирования пиратства в сети и поделился соображениями на счет будущего «Турбофильма».

До недавнего времени представители «Турбофильма» избегали общения с прессой. Интервью «Ленте.ру» администратор ресурса согласился дать только в письменной форме через сообщения внутри самого сайта.

«Лента.ру»: Как вам антипиратский закон? «Турбофильм» вроде не протестовал против него, а в итоге стал первой «жертвой». Уже придумали, как будете жить в новых реалиях?

«Турбофильм»: Антипиратский закон... это было что-то молниеносное: за два месяца он прошел от стадии законопроекта до первых жертв. По внутренней части он ничего не меняет, механизмы удаления контента были и до этого, но тут появилось самое опасное - блокировки без разборов. Вполне возможно, что в октябре мы увидим еще более страшные формулировки, и тогда почти любой сайт в России можно будет заблокировать. Многие говорят, что это сильнее всего отразится на пользователях, и они правы. Правда, есть еще одна опасность - все меньше IT-специалистов будут разрабатывать сервисы для России, боясь, что их проекты закроют. Вот это будет действительно удар по всей индустрии.

«Турбофильм» не протестовал против «антипиратского» закона по простой причине: у нас небольшая аудитория, и она почти вся состоит из IT-специалистов, которые и так были в курсе закона. А что из него получится, я думаю, мы увидим в ближайшие пару месяцев.

Первой жертвой мы стали достаточно неожиданно, но сейчас мы убрали с сайта сериал «The IT Crowd» с надеждой, что пользователи поймут наше решение. Как будем действовать дальше? Посмотрим. Через 13 дней мы выпустим обновление для наших пользователей, которое, надеемся, им понравится. Но пока мы не будем раскрывать подробности.

Читайте продолжение на «Ленте.ру»