Хабаровский суд заблокировал доступ к «Яндексу», «Кинопоиску» и «Википедии»


Хабаровский суд заблокировал доступ к «Яндексу», «Кинопоиску» и «Википедии»
06.03.2014

Хабаровский центральный районный суд предписал «Ростелекому» заблокировать доступ по IP-адресу к видеохостингу «Яндекса» Video.yandex.ru и сайту Kinopoisk.ru по причине размещения на их страницах фильма «Вечный жид», признанного экстремистским материалом, запрещенным в России.

Одновременно заблокирован доступ еще к нескольким ресурсам, среди которых оказалась «Википедия» со ссылками на книгу «Майн кампф» Гитлера и «Эсэсовец и вопрос крови» Гиммлера. С просьбой о прекращении доступа к сайтам обратилась в суд прокуратура Вяземского района Хабаровского края.

«Мы узнали о существовании этого решения суда только сегодня. Ни прокуратура, ни другие уполномоченные органы в процессе рассмотрения этого дела к нам не обращались», — сообщает Ася Мелкумова, представитель «Яндекса». В настоящее время юристы изыскивают возможности обжалования решения, затрагивающего интересы «Яндекса» и «Кинопоиска», продолжает она. Мелкумова особо отмечает, что ни по одной из перечисленных в решении суда ссылок этот фильм не размещался, да и не мог размещаться: ссылка на видеохостинг является пустым поисковым запросом, по ссылке на «Кинопоиске» размещена только справочная информация о фильме.

Представителям «Википедии» о решении суда стало известно 4 марта из письма «Ростелекома», в котором представитель оператора сообщил, что компания не имеет планов по обжалованию этого решения. Позже «Ростелеком» сообщил, что все же направит в суд протест, так как противозаконного контента на указанных страницах больше не имеется.