Подводим итоги Google Mobile day

20.12.2012

Отчет с конференции Google относительно развития мобильного интернета.

Подводим итоги Google Mobile day

Аналитики пришли к выводу, что объем мобильного траффика в России в будущем превысит 100 млн. Гб, а количество пользователей мобильного интернета достигнет 46% от общего числа пользователей. 

Исследование рынка провела компания J'son & Partners Consulting по просьбе Google - в результате этих исследований выяснилось, что данный сегмент растет довольно быстро, был составлен даже образ современного потребителя и определены некоторые перспективы на будущее. Отчет по данному вопросу был основан на данных, полученных в результате аналитической работы, опроса пользователей, представителей наиболее популярных компаний сотовой связи и продавцов мобильных устройств.


46%.jpg

Как выяснилось в ходе специального исследования, количество пользователей смартфонов с подключением к Интернету составит порядка 22,5 млн. абонентов к концу года. В то время как траффик мобильной передачи достигнет 3030 Мб\мес. Это на 88% и на 150% соответственно больше чем в прошлом году. Именно эта категория является главным фактором, который влияет на развитие мобильного доступа в Сеть и развитие различных Интернет-сервисов в частности.

Наиболее активные пользователи мобильного Интернета - это владельцы планшетов - их часть в процентном соотношении составляет около 4% (примерно 2,5 млн. устройств). Но по сравнению с прошлым годом их количество практически удвоилось, а в 2013 году аналитики прогнозируют увеличение их числа до 3,5 миллионов. Что касается потребления траффика, то его количество составит примерно 450 МБ/мес на одного пользователя, что гораздо больше, чем в прошлом году.

Средний образ пользователя, который вывели специалисты - это пользователь смартфона от 18 до 34 лет, преимущественно городской житель. Пользователи от 35 лет составляют примерно одну третью часть от общего числа абонентов, а пользователи, окончившие ВУЗ - больше половины. Что же касается финансового положения большинства пользователей, то постоянную занятость и доход порядка 25 000 рублей имеет 60% и 75% соответственно.

пользователи.jpg

Сегодня мобильный Интернет стал намного доступнее - средняя стоимость 1 Мб траффика составляет до 70 копеек, но большинство пользователей лишь осваивают все возможности мобильного Интернета - около 53% пользователей недавно впервые приобрели смартфон.

Специалисты даже выяснили средние технические характеристики смартфона, которыми пользуются в России в 2012 году - это устройство с процессором 884 Мгц, сенсорным экраном в 3,4 дюйма, поддержкой GPS, WiFi и т.п. Средняя стоимость устройства составит примерно 328 долларов США, хотя цена большинства из них не превышает 200 долларов. Самая популярная ОС для смартфонов - разные версии Android, процентное соотношение устройств с которой составляет примерно 58%.

Обычно пользователи мобильного Интернета пользуются подключением для выхода в сеть каждый день: в основном они проверяют электронную почту, ищут определенную информацию, посещают социальные сети и так далее. 

Российские пользователи любят использовать сразу все возможности своих устройств - так, например, вместе с просмотром Интернет-страниц 60% пользователей слушают музыку, 43% смотрят телепрограммы и так далее. Порядка 70% пользователей нуждаются в мобильном Интернете как для работы, так и для личных целей, большая половина использует их в быту, 54% пользуются смартфонами на улице или в транспорте, и каждый второй пользователь выходит в Интернет при помощи смартфона и на работе.

Среднее количество приложений, которое установлено на смартфоне среднестатистического пользователя - от 5 до 20, однако активно используется не больше половины из них. Самые популярные из них - это игры, которым принадлежит 58%. Доход рынка мобильного контента в РФ в этом году составил порядка 2,7 миллиона долларов. Аналитики прогнозируют увеличение этой цифры в пять раз к 2015 году.

Основной тенденцией аналитическая компания J'son & Partners Consulting и Google назвали увеличение спроса на различные услуги мобильного подключения к сети Интернет. Стоимость устройств будет уменьшаться, что сделает их более доступными для среднестатистического пользователя, в то время как покрытие и качество услуг будет расти. Мобильные операторы вскоре освоят покрытие 3G и LTE-сети, что несомненно вызовет достаточный спрос как на Интернет-услуги, так и на мобильные устройства.

В целом прогноз ключевых показателей выглядит следующим образом:

  • Активные абоненты к концу 2013 года будут насчитывать примерно 79 млн человек.
  • В 2013 году в России планируют реализовать порядка 16,4 млн. смартфонов, а это на 30% больше, чем в этом году.
  • Доля продаж смартфонов на рынке мобильных устройств составит порядка 38%.
  • Планшетные ПК займут определенную нишу на рынке мобильных устройств, а доля их продаж составит порядка 40%.
  • Мобильный трафик станет намного дешевле - в целом порядка 40 копеек за Мб.
  • Общий объем трафика составит 201 петабайт, что в два раза больше чем в этом году.
  • Доходы рынка мобильного контента составят порядка 3,2 миллиарда долларов, что на 30% больше чем в этом году.  

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии