Internet Explorer 10 – наиболее энергосберегающий обозреватель для Windows 8


Internet Explorer 10 – наиболее энергосберегающий обозреватель для Windows 8
06.06.2013

Согласно статье Роджера Каприотти, который занимает пост директора службы маркетинга подразделения Internet Explorer в компании Microsoft, версия браузера Internet Explorer 10 остается самой энергосберегающей.

По сравнению с браузерами Google Chrome и Mozilla Firefox, он использует до 18% меньше энергии. То есть, если все пользователи будут в течение года работать только с Internet Explorer 10 на Windows 8, то сэкономленной энергии (а это примерно 120 млн. kWh) хватило бы на то, чтобы в течение этого периода обеспечить до 10,000 семей в США.

Компания Fraunhofer USA Inc. провела исследования обозревателей Internet Explorer 10, Google Chrome 26 и Mozilla Firefox 21на базе Windows 8 – выяснилось, что меньше всего энергии при разных видах деятельности потребляет обозреватель Internet Explorer 10. Такой показатель как 18% экономии энергии весьма эффективен.

Исследователи протестировали браузеры на настольных и портативных компьютерах для нескольких общих сценариев, включающих:

  • посещение самых популярных сайтов в США
  • воспроизведение видео-контента при помощи Adobe Flash
  • воспроизведение видео-контента при помощи HTML5 Video.

Минимальное энергопотребление – один из важнейших факторов, который учитывается при создании современных веб-обозревателей, так как чем эффективнее он использует потребляемую энергию, тем эффективнее будет работа пользователя. Учитывая этот факт, создатели Internet Explorer следовали при разработке таким принципам как быстрота действия обозревателя, использование современного графического аппаратного обеспечения для ПК – именно эти факторы существенно влияют на экономию энергии.

Так как компьютерные технологии становятся все более мобильными, сеть Интернет имеет все большее распространение. Стоит учесть, что даже браузер, который мы используем, оказывает определенное влияние на окружающую среду. Поэтому компания Microsoft призывает не только пользователей и разработчиков, но и всех представителей индустрии в целом, учитывать этот аспект в своей работе. 

Источник: blogs.windows.com