Google Trends – интересный инструмент для анализа поисковых запросов

28.06.2013

В прежние времена необходимую информацию можно было найти лишь в энциклопедии, или обратившись к специалисту в определенной области знания. Теперь для этого есть Google Trends.

Google Trends – интересный инструмент для анализа поисковых запросов

Сегодня  изобилие информации и удобных инструментов для ее поиска предоставляют человеку множество способов для получения знаний и точных сведений при помощи интернета. Этот способ подразумевает получение информации, основанной не только на научных фактах, но также и на предположениях пользователей, что дает нам возможность получить более полный и разносторонний ответ.

Например, пользователь жаждет узнать, когда наступит первый день лета. Вместо того чтобы обратиться к какому-либо достоверному источнику, он использует множество разных комбинаций для получения необходимой информации.

Инструмент Google Trends позволяет узнать количество запросов, которые вводят пользователи с конкретным ключевым словом и в какой-либо конкретный период времени. То есть, на какое время года приходится пик поисковых запросов с конкретными ключевыми словами. Итак, удастся ли с его помощью узнать что-либо интересное?

Вводим в Google Trends запрос «первый день лета» в качестве срока, поисковый трафик которого вас интересует. В результате видим следующий график:

main-qimg-2e4d453ab5946f1807aae5167f496188.png

Цикличность очевидна – подобные запросы приходятся на середину каждого года. Если рассматривать данные за 2012 год, то картина будет следующей:

2.png

Пик запросов с этим ключевым словом приходится на период с 17 по 23 июня – это своеобразное «социальное подтверждение», что первый день лета как-то соотносится именно с данным периодом времени. Так что можно смело руководствоваться этой информацией.

Итак, что мы увидим, если введем запрос «День отца»?

Получим график с явной цикличностью:

3.png

Данные за 2012 год говорят, что День Отца приходится на период с 10 по 16 июня:

4.png


Но это еще не все – на графике есть очевидный пик. 

5.png


Является ли он отклонением или нет, можно понять, просмотрев общие данные в виде «all years» (за все года):

6.png

Из графика следует, что данный пик является обычным для такого запроса.

Формировать так называемые продольные и поперечные срезы данных можно разными способами – например, проанализируем информацию при помощи параметра «региональный интерес». Таким образом, можно узнать, какие пользовательские запросы наиболее распространены в том или ином регионе. Данные отображаются для каждого региона, и можно увидеть, как изменяются пики на графике. Например, когда первоочередной пик становится второстепенным – для примера приведен мировой график и график для Австралии.

7.png

8.png

Интересная картина, не правда ли? Как же можно трактовать полученные данные?

Все дело в том, что в Австралии День Отца празднуется позже, а именно 1 сентября, поэтому данные на графике для этого региона имеют свои отличия.

Итак, благодаря этому инструменту можно получить более полный ответ на интересующий вас вопрос с учетом социального, регионального и некоторых других аспектов.

Введите какой-либо собственный запрос или временной период - вы увидите все необходимые данные, сможете их проанализировать и оставить свои комментарии. 

Оригинал статьи: deepestturtle

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии