Google Glass – суровая реальность

23.07.2013

Один из блогеров опубликовал в сети историю собственного опыта относительно новой разработки компании Google очков Glass. Она получилась довольно забавной, так как случаи, описанные им, наглядно демонстрируют то, как общество принимает современные технологии.

Google Glass – суровая реальность

Первый его совет пользователям носимого компьютера был такой: «Снимите это немедленно». По мнению автора, ношение этих очков не везде уместно, к тому же вопрос: «Ты сейчас снимаешь видео?» их пользователь слышит от каждого встречного.

Случай на выставке

Первый случай, когда им были замечены очки Google Glass, так скажем, в реальной жизни, произошел на конференции. Автор статьи незамедлительно задал самый популярный вопрос владельцу этих очков: «А как определить, записываете ли вы сейчас все происходящее?». Владелец устройства ответил, что определить это невозможно, но он не стал бы этого делать без предупреждения. Ситуация не из приятных. Никто не сможет знать наверняка, снимают его на видео в данный момент или нет, так что придется верить владельцам Google Glass на слово.

Разговор продолжался – автор попросил своего собеседника снять устройство, чтобы он чувствовал себя более спокойно, однако тот с гордостью заявил, что в качестве эксперимента будет носить его на протяжении месяца. Автору не осталось ничего другого, кроме как удалиться.

Случай за игрой в покер

Как-то автору этой заметки довелось участвовать в игре в покер в гостях у знакомых – там он столкнулся с приверженцами современных технологий, которые сидели за игральным столом в упомянутых выше очках. Было уже 10 часов вечера, компания собралась за игрой в конце рабочего дня, так что это устройство было совсем не к месту. Многим присутствующим было очевидно, насколько эти устройства не вписываются в социальную среду в данном конкретном случае. В конце концов, после некоторых уговоров, поклонник современных технологий согласился снять очки-компьютер на время игры и не портить окружающим дружескую обстановку своим видом.

Случай в клубе

Позже автору посчастливилось встретить владельца Google Glass в клубе, когда было уже далеко за полночь. Очевидно, что он надел их с целью запечатлеть несколько моментов своей бурной ночной жизни. На слова о том, что он убивает этим все настроение, да и девушки вряд ли согласятся с ним общаться, будучи объектом съемки, он просто не обратил внимания. Действительно, кто согласиться танцевать под прицелом видеокамеры?

Краткий обзор очков-компьютера Google Glass

После того, как вы наденете очки, перед вашими глазами окажется небольшой монитор – он расположен в правом верхнем углу обзора. Больше всего экран напоминает экран телефона в ландшафтном режиме. Управлять им можно при помощи конструкции очков, а сделать фото вам позволит голосовое управление, нажатие специальной кнопки или даже моргание. Очки обладают довольно легкой, если не сказать дешевой конструкцией. В будущем они станут еще легче, а технические компоненты можно будет спрятать в оправе обычных очков – тогда и вовсе некуда будет скрыться. Тенденции открыто указывают на то, что подобные устройства будут чуть ли не у каждого жителя земли. Сам автор статьи открыто называет это изобретение «антисоциальным», «уродливым» и «откровенно дурацким».

По его словам, полезными можно назвать разве что приложения для навигации. Несомненно, возможность читать новости, проверять состояние торгов на бирже или электронную почту также можно назвать нужными и полезными функциями, но для этого дизайн и управление очков слишком неудобны. С таким же успехом их могут заменить и современные «умные» часы.

Самый большой их недостаток - возможность скрытой записи и неучтивость по отношению к окружающим. Устройство не обладает индикатором записи, как например, видеокамера, а интерфейс позволяет начать запись незаметно. Со временем элементы могут стать еще незаметнее, что позволит каждому записывать видео и делать фото без ведома окружающих - какое будущее тогда ждет всех нас?

Что же касается заявлений типа «Это просто аналог телефона!», стоит отметить, что телефон не носят на голове целыми днями. Телефон или смартфон спокойно лежит в кармане, а если вы хотите сделать фото или записать видео, то окружающие смогут это заметить. Дизайн и концепция Glass заключается в том, что очки всегда направлены на объект, расположенный в поле зрения пользователя, чего нельзя сказать о телефоне. Именно это автор считает наиболее явным проявлением неуважения к окружающим.

Скажем, если вы достали телефон, чтобы проверить почту, то окружающие отреагируют должным образом – не станут вас отвлекать или, напротив, попросят быть вежливым и сделать это позже. В случае с очками Glass, трудно понять слушает ли вас собеседник, или он занят просмотром сайтов.

Несомненно, Google Glass – разработка революционная и интересная. Например, снять поездку на велосипеде по горам или катание на сноуборде будет весьма занятно. Но для дружеского ужина эта вещь абсолютно лишняя.

Стремление повысить налог на рекламу от Google имеет непосредственное отношение к изобретению Google Glass и некоторых других продуктов компании

Современный человек проводит перед экраном достаточно времени – будь то монитор компьютера или планшет. Культура «постоянно включенного экрана» создает в обществе достаточно высокий уровень стресса, и именно этот фактор признан причиной депрессий и даже иногда самоубийств. Автор не настаивает на том, что новое изобретение Google является прямым инструментом этого, но тот факт, что каждый продукт направлен на создание империи рекламы Google, вполне очевиден. Каждая свободная минута пользователя – это шанс показать ему больше рекламы, а когда устройство постоянно находится непосредственно перед глазами, сделать это проще всего. Цель корпорации – обложить рекламу 25-45% налогом, так что заставить вас постоянно быть в режиме онлайн – их прямая задача. Все изобретения Google так или иначе служат для насыщения этого рынка.

Перспективы?

Пока что трудно говорить о том, насколько и в каком направлении может развиться идея Glass – игры, приложения для знакомств, медицинское направление? Носимая электроника – направление с большим потенциалом и перспективами. Резюмируя, автор утверждает, что «умные» часы – более подходящее для социальной жизни устройство, которое может выполнять те же функции, что и Google Glass, но будет вызывать меньше негативных эмоций окружающих. 

Оригинал статьи: Launch

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии