Аналитический обзор мобильного рынка 2012 года от Mobtop.ru


Аналитический обзор мобильного рынка 2012 года от Mobtop.ru
23.12.2012

Как показывает специальное аналитическое исследование, использование мобильного Интернета в России превысило 20% от всего количества проникновения мобильного интернета в 2012 году.

Это связано с тем, что количество пользователей смартфонов существенно выросло, к тому же некоторые популярные модели стали намного доступнее.

В том или ином виде пользователей сети Интернет в России насчитывается около 35 млн., а темп роста их количества составил в этом году порядка 32%.

Наиболее используемый браузер для мобильных устройств - Opera, Opera Mini Opera Mobile (64%, 62% и 2% соответственно). Однако и браузер от Apple, который установлен на всех устройствах этой компании, занимает примерно 8% и его популярность неуклонно растет. Браузер Android незначительно уступает - его доля составляет порядка 6%. Еще один набирающий обороты в использовании браузер - Ucweb от Mobiads, доля которого составляет порядка 7%.

В связи с тем, что растет количество пользователей смартфонов, будет расти и доля браузеров iOS и Android, в то время как Opera скорее всего немного оставит лидирующие позиции.

Как же ведут себя Интернет-пользователи сегодня? В основном их интересуют мобильные страницы и различные приложения. Большая часть владельцев смартфонов, а это порядка 58%, предпочитает мобильный веб, а около 39% - именно приложения. Владельцы мобильных чаще всего заходят на wap-сайты (60%), а остальные уже перешли на мобильные страницы - это порядка 35%.

В приложениях пользователи смартфонов проводят намного больше времени, и его количество будет расти, в то время как профильные приложения используются стабильно.

В среднем пользователь просматривает порядка 17,3 страниц в день.

В целом, тенденции мобильного Инета будут развиваться в двух направлениях: приложения и мобильный веб. Разработчикам и владельцам сайтов стоит уделить внимание именно их мобильным версиям, так как скоро возникнет необходимость удовлетворить запросы пользователей именно в этой сфере. Тем более, что сейчас разработаны специальные каналы, которые помогут привлечь пользователей к какому-либо ресурсу. Целевой трафик можно получить, например, при помощи мобильных каталогов и мобильной рекламы.

Сегодня создается порядка 1500 мобильных сайтов ежедневно, и качественная доля, которая сегодня составляет лишь 15% , но со временем будет неуклонно увеличиваться.  

Полный отчет можно посмотреть по ссылке: http://www.mskit.ru/analytics/a134135/