Найдут ли своего покупателя 3D смартфоны LG Optimus 3D и HTC Evo 3D?


Найдут ли своего покупателя 3D смартфоны LG Optimus 3D и HTC Evo 3D?
09.02.2012

Теперь 3D-изображения можно увидеть даже на экранах смартфонов, причем без очков. Приживется ли данная концепция среди пользователей? Взвесим все "за" и "против" на страницах данного обзора.

Кто бы мог предположить еще пару лет назад, что технология трехмерных изображений будет развиваться настолько бурно?

Только пользователи свыклись с мыслью о том, что теперь они могут смотреть 3D-фильмы дома, на специальных телевизорах в очках, как разработчики создали 3D-телевизоры, которые можно смотреть без очков. И вот новая сенсация - теперь 3D-изображения можно увидеть даже на экранах смартфонов, причем без очков.

Что такое 3D-смартфоны?

В первую очередь следует понимать, что вообще такое 3D-смартфоны, и чем они отличается от обыкновенных коммуникаторов. Понятно, что 3D-смартфоны обладают экраном, позволяющим видеть объемные изображения без использования очков. Это стало возможно за счет появления автостереоскопических экранов. К слову, на сегодняшний день у производителей попросту нет иной технологии, позволяющей создавать эффект 3D без очков.

Вокруг 3D-смартфонов разгорелось множество различных споров, и появилось как минимум несколько мнений относительно того, насколько 3D-экраны необходимы подобным устройствам. С одной стороны как говорится, функции лишними не бывают, но с другой, за подобный 3D-экран приходится переплачивать порядка 100-150 долларов, по сравнению с аналогичными моделями смартфонов не обладающими данной функцией. Поэтому, принимая решение о покупке 3D-смартфона, стоит понимать для чего это нужно, и действительно ли данные устройства являются прорывом, или это просто очередной маркетинговый ход.

На старт: LG Optimus 3D VS HTC Evo 3D

Несмотря на то, что компания Samsung имела планы по выпуску собственного 3D-смартфона, и нечто подобное мы слышали о «дивных» 3D-смартфонах sharp, на сегодняшний день существует всего две модели в данном сегменте, которые можно действительно сравнивать и считать прямыми конкурентами. Речь идет от 3D-смартфонах LG Optimus 3D и HTC Evo 3D, которые по своим функциям и возможностям довольно похожи между собой, но при этом имеют ряд различий.

Но если отойти от 3D и просто сравнить дисплеи обоих смартфонов, то, несмотря на то, что оба они имеют одинаковую диагональ 4.3 дюйма, дисплей у HTC Evo 3D имеет более высокое разрешение, а именно 960х540, в то время как LG Optimus 3D - 800х480 пикселей. Но следует заметить, что реально это различие между дисплеями не сильно заметно, и экран LG не вызывает никаких негативных ощущений. Разумеется, что помимо режима 3D, дисплеи обоих устройств могут работать в обычном 2D режиме.

Кроме того, что смартфоны могут показывать 3D-изображения, они так же могут его создавать. Речь идет о съемке 3D-фотографий и 3D-видео. Для этих целей, в обоих смартфонах установлены по две рядом расположенные камеры, которые и позволяют делать 3Dфото и видео. Как LG так и HTC оборудовали свои творения 5 мегапиксельными камерами. Однако съемка 3D-фотографий происходит примерно на 2-3 мегапикселях, и ее параметры являются предустановленными по умолчанию. Ну а вот съемка видео у HTCпроисходит с одинаковым, максимально высоким качеством как в трех, так и в двух мерном режиме. В то время как LG снимает двухмерное видео так же как и фото, несколько лучше чем в 3D. Но если просматривать отснятое сугубо на дисплеях смартфонов, то принципиальной разницы между ними не наблюдается. Таким образом, 3D свойства смартфонов, как по его просмотру так и создании, довольно схожи и существенно не различаются.

Читать материал полностью на kompiki.ru