9 основных отличий между компьютерами Mac и Microsoft

26.12.2012

Уже довольно много лет компьютеры Mac и Microsoft втянуты в некое соперничество.

9 основных отличий между компьютерами Mac и Microsoft

Когда-то Microsoft PC были наиболее популярными и самыми распространенными компьютерами, так как именно для них в первую очередь и создавалось большинство приложений. Однако за последние несколько лет ситуация изменилась - теперь найти приложение для Mac намного быстрее и проще. Так как совсем недавно, буквально накануне сезона распродаж состоялся выпуск новой ОС Windows 8 от Microsoft, стоит определиться, с какой же платформой сегодня пользователю удобнее и проще работать? В данной статье освещены основные отличия между Mac и PC, с целью помочь вам сделать выбор.


Appleуделяет огромное внимание дизайну продукции

Разработчики Apple буквально тратят годы на то, чтобы создать уникальный дизайн своих продуктов. От внимания не ускользает не только внешнее, но и внутреннее исполнение - все детали специально разрабатываются дизайнерами компании. Что же касается внешнего вида PC, тот тут все зависит от компании-производителя, и откровенно говоря, их дизайн уступает продуктам Mac. Однако, есть и удачные дизайнерские решения, такие как, например, новый Ultrabook от Dell.

2.jpg


ПОдля Windows более доступно

Несмотря на то, что разрыв между этими компаниями стремительно сокращается, все же сегодня существует специфическое ПО для Windows. Например, пакет программ Microsoft Office, или Auto CAD, который имеет большое количество опций и более функционально, чем версия для Mac.

3.jpg


Компьютеры Mac более дорогие

Обычно компьютеры Mac значительно дороже, чем аналогичные модели PC. Если сравнить цены в Интернете, то окажется, что даже суперпопулярный Ultrabook стоит на несколько сотен долларов меньше, чем, например, MacBook Air. А цена новейших моделей таких как, например, MacBook Pro с Retina-дисплеем, начинается от 2,200 долларов.

4.jpg


Windows- оптимальный вариант для ярых поклонников игр

Из-за того, что компьютеры с Windows легче настроить, любители игр предпочитают именно их. Производительность можно повысить при помощи более мощной видео-карты или установив дополнительную память, что, безусловно, необходимо для запуска и использования современных видео-игр. Компьютеры Mac невозможно подвергнуть процедуре апгрейда, можно только приобрести мощную версию за огромную сумму.

5.jpg


Техническая поддержка более оперативная для пользователей Mac

Если так уж случилось, и ваш компьютер Mac поломался, можно просто отнести его в ближайший магазин Apple. Специалисты окажут вам помощь, а если проблема несущественна и может быть устранена на месте, то такая услуга будет бесплатной. У Microsoft есть несколько розничных торговых точек, однако, их не так много как у Apple.

6.jpg


Две операционные системы выглядят по-разному, но обе имеют удобный интерфейс

Если пользователь планирует перейти на устройство Mac, то его может пугать перспектива работы с незнакомой ему операционной системой Apple. Однако, это не так уж и сложно, как может показаться. Вместо привычного меню «Старт» здесь присутствует «Поиск» (Finder). Здесь находятся все приложения, документы и другие файлы. Обе системи имеют достаточно понятный интерфейс, а ОС от Apple имеет весомое преимущество, которое состоит в пакете программ, которые предустановлены на каждом устройстве: iPhoto, Mail, Garage Band, iMovie и другие. У Microsoft также есть подобные приложения, однако они заметно проигрывают аналогам от Apple.

7.jpg


Компьютеры Macимеют более высокую степень защиты от вредоносных программ

Так как популярность компьютеров от Mac неуклонно растет, то и интерес хакеров сегодня также направлен на взлом их системы. В апреле защита машин Mac подверглась хакерской атаке, которую назвали “LuckyCat”. Эта программа использовала вредоносный код, эксплуатирующий уязвимости программных компонентов компьютера из документов Microsoft Word, позволяя удаленному вирусу завладеть системой и получить ручной доступ к данным. Последняя операционная система, выпущенная Apple - Mountain Lion - обладает более мощной защитой от вирусных атак. Однако небольшое число хакерских взломов и вирусных заражений ОС от Apple говорит о том, что внимание хакеров пока что больше сосредоточено на Windows PC, в то время как последние печально известны частыми сторонними взломами и заражениями. Однако, вне зависимости от производителя и ОС, на любом компьютере должен быть установлен антивирус.

8.jpg


Для компьютеров MicrosoftPC выпускается большее количество комплектующих.

Среди производителей PC есть огромное количество брендов, среди которых пользователь может свободно выбирать, учитывая все их особенности. Производство ПО лежит на Microsoft, но компании HP, Acer, Lenovo, Dell и многие другие производят аппаратное обеспечение. Таким образом, любой может подобрать вариант, подходящий по техническим характеристикам, бюджету и так далее. Однако Apple является производителем как ПО, так и комплектующих, так что вариантов для желающих приобрести компьютер Mac немного. Так что некоторые предпочитают создать некий симбиоз, используя компьютер от Microsoft, который работает на ОС от Apple (так называемый "Hackintosh" ).

9.jpg


Что же лучше всего? Macможет работать с Windows!

Все компьютеры Mac могут работать на ОС Windows виртуально либо напрямую. В каждом Mac есть встроенная программа Boot Camp, которая позволяет установить ОС Windows, а при желании можно разделить место на системном диске и использовать Windows и операционную систему для Mac на одном компьютере.  

10.jpg

Оригинал статьи: http://www.businessinsider.com

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии