Установки по умолчанию — оптимальный ли это выбор для вашего устройства?


Установки по умолчанию — оптимальный ли это выбор для вашего устройства?
30.12.2013

Миф, который очень трудно искоренить, по слухам, породил сам Билл Гейтс, сказавший: «640 килобайт памяти — это достаточно». Вне всяких сомнений, он никогда не произносил этих слов, однако далеко не каждый устанавливает свежие приложения, почтовые клиенты и браузеры на новое устройство — более того, число пользователей, не меняющих настройки, равно примерно 95%.

Исследование, которое когда-то проводилось специалистами Microsoft, получавшими анонимные файлы конфигурации от пользователей, принимавших в нем участие, имело целью выяснить, каковы же их предпочтения — согласно его результатам и конфигурировались настройки по умолчанию.

К их общему удивлению выяснилось, что менее 5% пользователей меняют предустановленные настройки. Это касалось даже таких удобных функций, как автосохранение (выключенное по умолчанию). Возникает вопрос: почему пользователи не вносили никаких изменений? Разработчики Microsoft устанавливали настройки файла конфигурации на ноль по умолчанию, так как это было наиболее простым решением, а значение «ноль» в нем не предполагает автосохранения.

В то же время, исследователи из Google выяснили, что более 90% пользователей не подозревают о сочетании клавиш Ctrl+F (в случае с компьютерами Mac — это сочетании клавиши Cmd+F), позволяющем найти нужный фрагмент на большом объеме текста.

Иногда настройки по умолчанию могут быть довольно прибыльными. В 2007 году административные органы Нью-Йорка обвинили водителей такси в использовании подобных настроек в корыстных целях. Дело в том, что они стали принимать кредитные карты, а это означало установку сенсорных панелей для ввода данных. Также предусматривался и ввод суммы чаевых, однако для этого были предусмотрены решения по умолчанию — сумма могла составлять 20%, 25% или 30% от стоимости поездки. Многие пассажиры не тратили время на то, чтобы ввести сумму чаевых, а просто выбирали сумму — таким образом, средний размер чаевых вырос с 10 до 22%.

Именно поэтому многие пользователи начинают работу с устройством, не меняя настроек — то есть, вы сначала хотите увидеть, какой в нем используется браузер, картографический сервис, уровень яркости и прочее.

Настройки по умолчанию привели в суд и компанию Microsoft — ее браузер Internet Explorer был установлен как основной во всех устройствах на базе Windows. Тот факт, что компания обладает монопольными правами, не устроил судей в США и Европе. Компания Apple удалила приложение Google Maps со своих смартфонов iPhone и моделей iPad в сентябре этого года, несмотря на то, что их собственный картографический сервис был далек от совершенства. В качестве программы по умолчанию выступала Apple Maps, что привело к потере компанией Google огромного числа пользователей собственного приложения. Судебного разбирательства не последовало, так как Apple не обладает монопольными правами на смартфоны.

Большинство продвинутых пользователей предпочитают вносить изменения в настройки устройств, так как, по их мнению, приобретенное устройство должно соответствовать их индивидуальным потребностям. Изменение настроек — не такое уж бесполезное дело, как полагают многие, но и не обязательное. Производитель должен обеспечить оптимальный набор настроек по умолчанию, но после того как устройство приобретено, выбор делаете именно вы.

По материалам: BusinessInsider