Будущее глазами Microsoft

06.02.2013

Когда дело доходит до проведения исследований, Microsoft затевает долгую игру. 

Будущее глазами Microsoft

В настоящее время ученые компании работают над социально-психологическими проблемами улучшения поиска, совершенствованием системы распознавания жестов и решением математических теорем столетней давности. Хотя на первый взгляд это и не выглядит работой по улучшению программной и железной составляющих вычислительной техники, но оно уже принесло свои плоды для Microsoft – компании удалось снизить частоту появления пресловутых "Синих экранов смерти".

Фундаментальное направление

Подразделение Microsoft Research (MSR) насчитывает в своем штате 1000 сотрудников, работающих по всему Земному шару, в том числе, 150 человек трудится Кембриджской лаборатории, занимающей три этажа в знаменитом университете. Об этом рассказывает Кен Вудберри (Ken Woodberry), заместитель директора данной лаборатории. Лаборатория не занимается разработкой продуктов, она расширяет область знаний человечества в таких областях, как математика и теория вычислительной техники.

"Иначе, люди, работающие здесь, не были бы учеными, – говорит Вудберри. – Мы оцениваем результативность своего труда с помощью пары метрик, но основной критерий состоит в том, что мы сами считаем себя учеными, занимающимися фундаментальными проблемами. Это также означает поддержание высокого статуса в рецензируемых международных научных журналах".

Конечно, Microsoft финансирует исследовательское подразделение с определенной целью: оно должно порождать инновации и опыт для большой компании, которые необходимы для ее развития.

Тот тип людей, которых приглашают сюда работать, склонен думать о том, как их работа повлияет на весь мир, и они решают проблемы, которые в конечном итоге влияют на деятельность компании.

"Этот целиком восходящий подход: мы нанимаем людей, и позволяем им заниматься тем, чем им нравиться. Так мы накапливаем огромный запас опыта в тех областях, которые, может быть, и не очень важны для функционирования компании в настоящее время, но могут приобрести первостепенную важность в будущем, – говорит он. – Поиск был той областью, куда, как известно, наша компания немного запоздала с приходом. Однако, как только мы осознали это, то сразу же должны были что-то предпринять. В нашем подразделении был накоплен такой огромный опыт в области теории вычислительных систем, что мы смогли быстро воспользоваться им для создания Bing".

Digits

Одной из областей интереса лаборатории Microsoft в Кембридже является распознавание жестов. Не надо забывать, что эта компания, кроме всего прочего, изобрела Kinect. Хотя данная игровая система и не вышла из стен научной лаборатории, тут она была усовершенствована. Команда Kinect столкнулось с парой проблем, но знала, что MSR имеет хорошую базу знаний в машинном зрении и смежных областях. "Мы смогли помочь им решить данные проблемы... и мы гордимся этим", – говорит Вудберри.

Другим продуктом, связанным с технологией распознавания жестов, является Digits. "Это фиксируемое на запястье устройство позволяет отслеживать движения ваших пальцев – оно может быть интегрировано в какой-нибудь продукт, например, наручные часы. Допустим, вы перемещаете свои пальцы в воздухе, как будто, набираете текст на невидимой клавиатуре, а устройство точно фиксирует, что делают ваши пальцы".

Такое взаимодействие как бы имитирует перчатки, собирающие информацию о движении пальцев. Тут же для анализа движения рук в трехмерном пространстве используется лазер и инфракрасная камера, а в приложении этого к 3D-модели руки – исследователи могут использовать свои собственные руки для того чтобы понять, как эта система должна работать. Данное приспособление позволяет человеку взаимодействовать с цифровым устройством практически в любой ситуации – он может управлять смартфоном, например, находящемся в кармане. Кроме взаимодействия с мобильными устройствами, Digits можно использовать вместе с Kinect. В результате получится игровая консоль: пальцы пользователей могут превратиться в указатели, переключатели опции, виртуальное оружие.

Первые версии Digits собирались из стандартных деталей, поэтому они получились более громоздкими, чем предполагали ученые, но если устройство сделать из специально разработанных компонентов, то его размер будет соответствовать наручным часам.

Голубые небеса, которые остановят синие экраны

В Кембридже ведется работа не только над железом. Исследователь Джордж Гонтьер (Georges Gonthier) "более интересен", как говорит Вудберри, так как сумел доказать теорему Файта-Томпсона, согласно которой "в математической теории групп, каждая конечная группа нечетного порядка разрешима".

В этом мало смысла для того, кто осилил лишь университетский курс высшей математики. Но можно сказать, что Гонтьеру для доказательства данной идеи понадобилось шесть лет, а свои мысли он изложил в двух толстых книгах. "Но техника, которую он применил для доказательства теоремы, может быть использована в такой сфере, как проверка правильности работы программы, – поясняет Вудберри. – Это хороший пример "blue sky" – предмета, в который Microsoft заинтересована вкладывать средства, так как имеются шансы того, что он сыграет позитивную роль в развитии компании".

MS-2.jpg

Если это звучит не слишком правдоподобно, то следует вспомнить, как Гонтьер решил знаменитую математическую задачку: проблему четырех красок. "Если у вас есть разноцветная карта, то как много красок понадобится для того, чтобы раскрасить ее так, чтобы нигде два соседних участка не были окрашены в одинаковый цвет, – задал вопрос Вудберри. – Если вы хорошенько поразмыслите над этим, то придете к наиболее логичному ответу – четыре. И это действительно четыре. Но никто не смог твердо доказать данный факт с 1850 года, пока за дело не взялся Джордж".

Он решил эту проблему, используя комбинацию метода "карандаша и бумаги" и компьютерных вычислений – но он не прикасался к компьютеру для доказательства теоремы, пока не получил математического подтверждения. "Однако, алгоритмы, которые создал ученый для компьютерного подтверждения своих мыслей... используется в разработке Microsoft, называемой 'static driver verifier'. Мы распространяем ее среди наших партнеров, разрабатывающих драйвера для всего, что только можно подключить к PC. Это позволяет снизить вероятность появления синих экранов ошибки, – говорит Вудберри. – Раньше, когда синие экраны в Windows были довольно частым явлением, почти всегда основной проблемой являлись драйверы. Это программное обеспечение мы не разрабатывали, но люди использовали его, и обычно именно оно было источником проблем".

Верификатор, основанный на трудах Гонтьера, позволяет сторонним разработчикам проверить, насколько корректно работает их продукт – в результате пользователи стали видеть синие экраны гораздо реже. "Если вы спросите кого-нибудь, заплатит ли Microsoft за доказательство теоремы о четырех красках, то, вероятнее всего, получите ответ – нет. Однако компания финансировала эту работу. Вот краткое обоснование того, почему восходящая модель исследований, проводимых в лаборатории 'blue sky', дает реальную отдачу".

В поиске лучшего поиска

Другие проекты, над которыми трудятся в лаборатории, имеют ясную ориентацию на продукты компании. Вудберри рассказал о серьезной работе, которая ведется в области поиска – ясно, что она должна помочь Bing побороть своего прямого конкурента – Google. Однако дело здесь не только в технологиях и алгоритмах. "Ученые, занимающиеся общественными дисциплинами – социологи, психологи, дизайнеры – пытаются глубоко разобраться в том, что именно делают люди, запуская браузеры на своих компьютерах, – говорит Вудберри. Дизайн поисковых машин "десять голубых ссылок", практически не изменился со времен появления первых браузеров..

Ученые пытаются разобраться в этом феномене, а также понять, нет ли возможности улучшить способ решения определенных поисковых задач. "Люди уже давно задаются этим вопросом", – заметил он.

Google и Bing соревнуются в скорости отображения результатов поиска, но это ведь не единственный способ повышения эффективности. "Может быть, если пользователь постоянно проявляет интерес к какому-либо предмету, ему больше понравится идея медленного, а не мгновенного поиска", – предположил Вудберри.


Источник: PC Pro

Перевод: Александр Никитин

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии