Бесстрашные профессионалы из компании CNET провели все возможные сравнительные эксперименты для каждой из моделей, и, наконец, очередь дошла и до сравнения технических характеристик экранов. "/> Тесты дисплеев моделей Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S3 - User eXperience

Тесты дисплеев моделей Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S3


Тесты дисплеев моделей Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S3
23.10.2012

Бесстрашные профессионалы из компании CNET провели все возможные сравнительные эксперименты для каждой из моделей, и, наконец, очередь дошла и до сравнения технических характеристик экранов.

Специалисты CNET провели тест дисплеев двух моделей смартфонов Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S3. Результаты теста наглядно продемонстрировали неоспоримое преимущество Apple iPhone 5 относительно точности передачи цвета и светоотдачи.       

Испытания дисплеев проходили с использованием самых современных устройств для калибровки и качественного сравнения телеэкранов, так как такая аппаратура подходит и для тестирования экранов мобильных устройств.  

Итак, после проведения тестов, которые выявили все различия, достоинства и недостатки дисплеев, специалисты с уверенностью могут заявить, что дисплей Apple iPhone 5 по многим параметрам значительно превосходит экран  Samsung Galaxy S3.  Далее стоит привести конкретные примеры и результаты.      

Экран  Iphone 5 не совсем четко виден при прямом свете либо в условиях яркой освещенности, в то время как у экрана Samsung Galaxy S3 более высокий уровень черного. Дисплей AMOLED модели  Galaxy S3, в отличие от IPS  дисплея, установленного в iPhone 5, демонстрирует более четкие тени, что, несомненно, является большим плюсом.    

Однако цветопередача точнее именно у iPhone 5 - дисплей точнее передает диапазон цветов, что не искажает мультимедийные файлы, которые пользователь просматривает на экране. Дисплей  Galaxy S3 передает цвета не так точно, скорее с большим искажением.    

Ниже приведен перевод таблицы сравнения основных параметров, которые специалисты исследовали в ходе испытаний.               

 Результаты при 50% яркости:                           

 

Apple iPhone 5

Samsung Galaxy S3

100% (белый)

162

70

0% (черный)

0.14

0.01

Коэффициент контрастности     

1,154:1

6,395:1

Температура цвета (средн.)

7,219

7,706



Результаты при 100% яркости:

 

Apple iPhone 5

Samsung Galaxy S3

100% (белый)

539

140

0% (черный)

0.48

0.01

Коэффициент контрастности     

1,134:1

11,253:1

Температура цвета (средн.)

7,444

7,444

 

Яркость, уровень черного и контраст  

Относительно характеристик светоотдачи Apple iPhone 5 несомненно лидирует. Экран этой модели обеспечивает лучший обзор при ярком прямом свете, на улице либо в помещении. Если сравнивать тест экранов в полной темноте (при нулевом параметре освещенности) - то здесь экран Galaxy демонстрирует характеристики освещенности в пять раз ниже, нежели iPhone. При нормальном освещении разница, впрочем, практически незаметна.       

Коэффициент контраста - это разница между самым ярким и темным изображением, которое демонстрирует экран. Результаты тестов в полной темноте показали, что данный коэффициент у Galaxy S3 11,000:1, в то время как этот показатель у iPhone 5 равен 1,100:1. Это означает, что контрастность экранов отличается более чем в 10 пунктов.    

Но было бы все же преувеличением заявлять, что экраны разнятся, словно день и ночь. В темноте высокая контрастность экрана модели Samsung делает картинку более четкой, особенно если речь идет о высококонтрастных изображениях, как например, фильмы, просматриваемые на экране телефона, или фото, сделанные в условиях плохой освещенности. Но при нормальном освещении, особенно при естественном дневном свете, более яркий экран iPhone 5 позволяет видеть более четкое изображение при просмотре любых материалов.    

Так что, преимущества экрана определяют те условия, в которых приходится использовать его чаще всего - освещенность, качество просматриваемых материалов, уровень яркости, который установлен вами для экрана. Учитывая то, что обычно мы пользуемся телефоном на улице или в хорошо освещенных помещениях, то в данном случае по показателям светоотдачи все же лидирует дисплей  iPhone 5, несмотря на отличные характеристики контрастности у Galaxy S3.   

gamuts_610x274.jpg

Цветопередача  

В отношении цветопередачи преимущества iPhone 5 более чем очевидны. Цвета в данном дисплее максимально соответствуют параметрам стандарта sRGB/Rec. 709, что говорит о том, что все цвета, воспроизводимы данной моделью на дисплее, соответствуют сигналам большинства цветов.  Цветовая гамма Samsung слишком интенсивна и насыщенна, что существенно искажает цветопередачу.     

Цветовая температура дисплеев у этих моделей примерно одинакова - в среднем 250 К при полной яркости, но и тут iPhone 5 лидирует в силу отличного баланса RGB.  

Какую роль играет качество изображения на дисплее телефона?    

Обычно так тестируют экраны телевизоров,  для которых качество передачи изображения является основополагающим фактором. По мнению автора статьи, качество дисплея в современном телефоне не так важно, как ПО, удобство, дизайн и даже бренд. Автор заявляет, что он лично предпочел бы приобрести Samsung Galaxy Note 2, так как его привлекает размер, возможности и удобство Android. Конечно, как эксперт, он знает, что возможности и характеристики экрана близки к характеристикам a Galaxy S3 и уступают iPhone 5, но этот фактор не будет для него решающим при выборе устройства.      

аппсам.jpg

Тем не менее, все равно стоит сравнивать и рассматривать параметры дисплеев, как телефонов, так и планшетов, тем более что зачастую можно обнаружить между ними существенную разницу.