Независимое исследование: как пользователи держат свои мобильные устройства.

18.03.2013

Создавая дизайн устройства и его интерфейса, профессионалы UX всегда учитывают нужды людей: каким образом им будет удобнее его использовать на ходу, стоя, в транспорте и так далее. Устройство должно не только удобно лежать в руке, но при этом позволять вводить данные одной рукой или выполнять другие необходимые операции.

Независимое исследование: как пользователи держат свои мобильные устройства.

Дизайнеры и аналитики много спорят насчет того, каким образом люди держат мобильное устройство - гипотез очень много, но в данном случае лучше обратиться к практике. Часто владельцам удобно держать устройство одной рукой в силу его размера и дизайна, как например, в случае с iPhone.

Итак, как же удобнее всего пользоваться мобильным устройством? Это продемонстрировали данные специального исследования, которые будут приведены ниже.

Люди держат и используют мобильные аппараты по-разному, ведь сегодня ввод данных не ограничивается только возможностями клавиатуры, как это было раньше - появилось сенсорное управление, цифровые клавиатуры, трекпады и прочее.


Мобильные телефоны сегодня подразумевают разные способы ввода данных

Многообразие моделей мобильных телефонов подразумевает и разные способы управления ими. Сенсорные устройства обладают экраном, который занимает всю переднюю панель, и именно с его помощью пользователь вводит данные или просматривает контент. Так что при эксплуатации таких устройств ему необходим полный доступ к экрану, что часто делает невозможным управление при помощи одной руки.

В ходе независимого тестирования было проанализировано около 1,333 ситуаций использования мобильного устройства - в аэропорту, на остановках общественного транспорта, в кафе, в поезде и так далее. Около 780 пользователей использовали прокрутку экрана или ввод данных, остальные просто слушали музыку, смотрели фото или совершали звонки при помощи своего смартфона.


Данное исследование не предлагает абсолютно достоверных данных

Все дело в том, что независимые эксперты  могли  наблюдать за пользователями мобильных устройств только в пределах одного города, хоть и в разных ситуациях. Так что данное исследование не включает в себя демографический аспект, а также не исследует разные типы мобильных устройств с позиции удобства управления ими. Помимо прочего, нет точного числа людей, чьи модели использования были проанализированы, поэтому данные, полученные в ходе этого самостоятельного исследования, довольно усредненные.

В основном удалось пронаблюдать за пользователями смартфонов, тогда как пользователей планшетов встречалось намного меньше.


Что же точно удалось выяснить?

Более чем в 40% случаев мобильное устройство используется для других целей, нежели для ввода данных посредством экрана или клавиатуры.

На первом рисунке представлены типы взаимодействия пользователя с устройством, то есть наиболее часто встречающиеся способы управления им.

как держат.png


  • при помощи одной руки - 49%
  • держат устройство в одной руке, управляя им другой - 36%
  • двумя руками - 15%

Голосовые звонки занимают долю в 22% от общего количества действий, в то время как 18,9% действий - пассивные. Как правило, это прослушивание музыки или просмотр видео.


Пользователи часто меняют положение устройства в руках

Каждый пользователь мобильного устройства постоянно меняет его положение в руках - это зависит от того, какие действия он с ним выполняет.

Даже при управлении одной рукой (около 49% пользователей, за которыми наблюдали, предпочитают такой способ) положение мобильного устройства часто меняется. Два из них изображены на рисунке, который отображает способы управления телефоном с сенсорным экраном при помощи одной руки.

Так как исследование проводилось в общественных местах и так называемой динамической среде, то было замечено, что управление одной рукой часто связано с необходимостью параллельно делать что-то еще: нести вещи, покупки, держаться за поручень в транспорте, открывать двери, держать за руку ребенка и так далее.

два способа.png


  • большой палец правой руки используют 67% пользователей
  •  большой палец левой руки - 33% пользователей

Здесь и на следующих рисунках представленные диаграммы, отражающие те зоны экрана, которыми пользователь может управлять при помощи одной или двух рук. Зеленый цвет обозначает зоны, которыми управлять проще всего, желтый - те, которыми управлять немного сложнее, а красный - те, которыми управлять довольно трудно. Для этого приходится использовать обе руки. Конечно, анализ довольно приблизительный, так как многое зависит от привычек человека и типа устройства.


Когда пользователь держит устройство двумя руками, при этом осуществляя ввод данных одной рукой

Очень часто люди держат устройство одной рукой, используя для управления клавишами или экраном другую руку. Два основных способа такого управления показаны на рисунке. Около половины пользователей управляют устройством при помощи большого пальца правой руки, поддерживая его второй рукой, что более удобно, чем управление при помощи одной руки. Обычно такой способ люди выбирают, когда им необходим больший контроль над устройством.


в двух руках.png

  • управление при помощи большого пальца, поддерживая устройство второй рукой, выбирают около 72% пользователей.
  • управление при помощи указательного пальца, поддерживая устройство второй рукой, выбирают около 28% пользователей.
  • поддерживают устройство левой рукой - 79% пользователей, а правой - порядка 21%.


Управление двумя руками

Традиционно управление двумя руками мы используем для ввода данных на телефонах с полноценной или цифровой клавиатурой - его предпочитают около 15% пользователей. На рисунке  показано, как чаще всего пользователи предпочитают вводить данные при использовании двумя руками.


верт горизонт.png

  • держа телефон в портретном режиме - 90%

  • горизонтально, в ландшафтном режиме - 10%

Пользователи вводят данные по-разному - кто-то использует большие пальцы обеих рук, а кто-то - только одной руки. Также стоит отметить, что в портретном режиме телефоны используют намного чаще, чем в ландшафтном, несмотря на то, что в последнем случае, казалось бы, данные вводить намного проще. Однако тут все зависит от типа телефона - сегодня есть много моделей с выдвижной клавиатурой, которые можно использовать для ввода данных только в ландшафтном режиме.


Итак, каковы же результаты независимого исследования?

Эта информация будет полезна, прежде всего, дизайнерам, которым легче будет определить, в каком месте экрана расположить менее приоритетные кнопки или иконки функций, в зависимости от того, в какой доступности находятся определенные зоны дисплея.

Возможно, многие сочтут управление смартфоном одной рукой не самым удобным способом, но как выяснилось, многие пользователи предпочитают именно его.

Хотя, можно интерпретировать эти данные и таким образом: пользователь часто меняет положение телефона в руках и способы управления им именно для того, чтобы получить доступ ко всем частям сенсорного экрана, так что для него может быть и не совсем принципиальным местоположение кнопок или виртуальной клавиатуры.

Еще один фактор, который стоит учесть дизайнерам - это область экрана, которой можно управлять при помощи большого пальца. Дисплеи у современных устройств сегодня довольно крупные, так что как бы ни было удобно управлять устройством при помощи большого пальца, все же менять положение телефона в руках пользователю приходится очень часто именно по той причине, что пальцем не удается дотянуться до некоторых зон или кнопок. Возможно, стоит протестировать и дизайн интерфейса пользователя на различных мобильных устройствах, чтобы объединить эти сферы для лучшего понимания пользовательских привычек.


Подведем итоги

Учитывая явную взаимосвязь между действиями, которые человек выполняет при помощи мобильного устройства, и теми способами, которые он выбирает для его эксплуатации, можно уверенно сделать несколько выводов. Совершенно очевидно, что для определенных действий есть удобные способы держать мобильное устройство - все зависит от интерфейса, расположения кнопок и условий, в которых находится пользователь.

Очевидно, что полученные данные не являются полными или окончательными, а просто дают некоторое общее представление. Возможно, заинтересованным лицам стоит провести настоящее исследование по этой теме, предоставив более точное процентное соотношение способов, которые выбирают пользователи для управления мобильным устройством в разных условиях для выполнения различных задач. 

Оригинал статьи: http://www.uxmatters.com

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии