Будущее пользовательских интерфейсов


Будущее пользовательских интерфейсов
13.01.2012

Зачастую изобретения, которые, по предположениям ученых, должны были появиться примерно в наши дни, сегодня чаще вызывают улыбку, чем восхищение. Чем же это обусловлено, и как предсказать реальное развитие пользовательских интерфейсов?

В Диснейленде существует парк под названием “Будущее, которое никогда не наступит”. Авторы экспонатов собранных в нем, - писатели-фантасты и просто ученые, которые рассуждали на тему того, как будет идти научно технический прогресс, и на основании этого придумывали различные изобретения будущего.

Однако сегодня появлялись новые технологии, о которых не могли думать даже самые смелые фантасты. И изобретения, которые, по предположениям, должны были появиться примерно в наши дни, сегодня, скорее, вызывают улыбку, чем восхищение. Например, мы летаем со скоростью звука на супер комфортных самолетах, а не на дирижаблях, как считали ранее, и так далее. Делать долгосрочные прогнозы относительно того, в какую сторону будет развиваться прогресс, - дело довольно неблагодарное. Еще менее вероятны долгосрочные прогнозы в области развития компьютерных технологий. Мы можем говорить только о существующих технологиях и предполагать, как они могут применяться в той или иной сфере, но следует помнить что все может случиться иначе.

Для того, чтобы появилось массовое устройство оно должно быть, как минимум, востребованным и доступным. А это - очень серьезные сдерживающие факторы в развитии пользовательских интерфейсов. Случается так, что пока одна технология остается довольно дорогой, и, как следствие, - не востребованной; появляется другая, принципиально новая, да и по более низкой цене. Она-то и начинает активно внедряться.

Сегодня мы можем говорить о современных интерфейсах, которые уже начали не только выпускаться серийно, но и массово использоваться. Сенсорные экраны, к которым современные пользователи уже привыкли – это и есть будущее, которое уже наступило. Такая функция как мультитач теперь уже используется не только в сенсорных дисплеях, но и в новых моделях тачпадов. Кроме этого, тенденция современных пользовательских интерфейсов – стремление к упрощению.

Если раньше для того, что бы увеличить фотоснимок, нужно было входить в опции и настраивать размер, затем это делалось колесиком мыши, то сегодня на сенсорном дисплее вы просто можете растянуть изображение двумя пальцами. Однако сам по себе вопрос упрощения использования не является однозначным.

Сегодня очень много говорится про голосовое управление компьютером, про искусственный интеллект и про то, что вот-вот наступит момент, когда это станет массово применяться. Но разговоры такие ходят уже не первый год, а воз, как говорится, и ныне там. И дело не в том, что нет технологий, которые способны решить эту задачу. Голосовое управление не всегда является удобным и оправданным. Например, в условиях шума, или если объект который вам требуется открыть прямо перед вами, то кликнуть по нему быстрее, чем голосом приказывать компьютеру сделать это. Одним словом, непонятно имеет ли вообще смысл использование этой технологии.

Конечно, управление голосом может избавить от необходимости набора текста через клавиатуру или для управления компьютером во время езды за рулем. Не стоит говорить о полном переходе на голосовые интерфейсы. Скорее всего, голосовое управление может стать лишь функцией используемой в конкретных приложениях, таких как набор текста или программного обеспечения для людей с ограниченными возможностями и т.д.

Вместе с голосовым управлением также активно сегодня развивается 3D, причем и само изображение и технологии 3D-управления устройствами. Про объемные изображения и про технологии, за счет которых оно достигается можно говорить очень долго и это тема отдельного разговора, а вот на управлении в 3D следует остановиться подробнее. За счет того, что современные гироскопы стали довольно быстрыми и точными становится возможно удобное управление 3D-средой.

Уже сегодня существуют специальные пульты для управления объемной средой. Но никто не мешает обвесить пальцы руки датчиками, и делать то же самое просто движением руки в воздухе. Технологии распознавания различного рода движений (глаз, рук или тела) и управление на основании этого – технология не новая, но при этом не получившая очень широкого распространения. В свете того, какие разработки есть сегодня, сложно предполагать станет ли она развиваться, или наоборот не будет востребованной, или, может, станет использоваться совместно с какой либо новой идеей.

Есть, конечно, и совсем невероятные интерфейсы, которые могут управляться силой мысли. Современные ученые уже создали прототипы устройств, которые могут выполнять простейшие команды посылаемые мысленно. Это как раз тот случай, когда новая технология может развиться и стать массовой, так и не дав реализоваться тем, на которые возлагались надежды.

Автор: Александр Цивинский