Elliptic Labs выпустит бесконтактный интерфейс для Android в 2014 году

28.10.2013

Чем может удивить пользователя рынок мобильных устройств? Выпуклый смартфон, гнущийся планшет, микроаккумулятор... Но почему большинство из нас до сих пор вытирает пальцы и снимает перчатки для того, чтобы ответить на звонок или запустить навигатор?


Elliptic Labs выпустит бесконтактный интерфейс для Android в 2014 году

Норвежская компания Elliptic Labs на конференции в Японии впервые продемонстрировала плоды своей работы по воплощению в жизнь бесконтактных интерфейсов – мобильное устройство, которое распознает жесты благодаря технологии, кардинально отличающейся от всего, что пытались в последние годы представить на мобильном рынке.

«Любая продуктивная коммуникация не обходится без жестов. Жесты – почти неотъемлемая часть самовыражения, поэтому мы считаем, что компьютеры должны научиться работать с ними хотя бы в рамках основного интерфейса. Первая революция случилось с появлением тачскринов, следующей будет переход к еще более естественному управлению девайсом», - рассказывает главный инженер Elliptic Labs Хаакон Брыни (Haakon Bryhni) в интервью порталу TechCrunch.

Интефейсы, которые превращают обычные движения рук в команды для компьютера, пока успешно внедряются только в видеоприставках: про Microsoft Kinect слышал даже тот, кто его никогда не видел. О попытках производителей смартфонов и планшетов выйти на территорию, свободную от прикосновений к экрану, большинство из обычных пользователей даже не знают – а таковые были, и не одна.

В этом году в флагманском смартфоне Samsung S4 появилась «опция одного жеста», в 2009 году еще более робкую попытку сделал Sony Ericsson, однако революции ни после того, ни после другого не случилась. Причины того, что жестикуляция перед смартфоном не прижилась и не развивается, лежит на поверхности – она неудобна, ведь современный пользователь крайне привередлив и принимает только то, что приносит ему меньше затрат и большую простоту работы.

Уникальность и преимущества технологии Elliptic, которая разрабатывает интерфейсы управления жестами с 2006 года, заключается в использовании не инфракрасных лучей, а ультразвуковых волн. Первые используют для своей работы камеру устройства, которая проецирует перед собой сетку лучей в соответствующем спектре, и как неизбежное следствие – нещадно расходуют заряд аккумулятора, революции в увеличении емкости которого пока тоже не произошло. Ультразвук же, на пару миниатюрным датчиком, «видят» движение, а точнее, отражение звука от руки, при помощи встроенных микрофонов, чем обеспечивает гораздо большее энергосбережение. Вторая причина – гораздо более широкое поле зрение – система читает движения под углом до 180 градусов и на расстоянии до полуметра. Это означает, что пользователь может держать смартфон в привычном для себя положении, а за дистанцией волен не следить, что позволяет не заботиться столь скрупулезно о положении устройства для управления интерфейсом, работы с приложениями и игр.

Представитель Elliptic Labs видит два основных направления развития своей технологии на рынке мобильных устройств. Во-первых, контроль интерфейса – управление стандартными функциями устройства: меню, открыть-закрыть приложение, поиск, выбор изображений и прочее. А во-вторых, специализированные приложения – игры и карты. «Если разместить камеры на экране, то руку необходимо будет держать под прямым углом – это очень неудобно. Преимущество нашей технологии заключается в том, что она работает с плоским и невидимым сенсором, который спрятан внутри окантовки экрана, - говорит Брыни. – Ультразвук позволяет сделать бесконтактное управление очень естественным. Еще одно преимущество того, почему мы можем эффективно работать со смартфонами и планшетами – отсутствие зависимости от камеры, которая требует много энергии и быстро снижает заряд аккумулятора».

Действительно, в таком случае устройства смогут удовлетворять потребностям пользователя, которые повышаются с каждым годом, ведь телефон становится уже не просто помощником, а напарником, и требования к нему растут.

«Наша первая цель – внедрить нашу технологию в один планшет и два смартфона. Также мы ведем переговоры с несколькими производителями ноутбуков. Но смартфоны и планшеты пока в приоритете. В настоящее время мы вплотную работаем с тремя производителями уже на стадии создания прототипов», - рассказывает Хаакон Брыни в интервью порталу TechCrunch. Один из таких прототипов и был показан на выставке – любой мог убедиться, что технологию можно внедрить в небольшое устройство, и она будет позволять работать со всеми основными возможностями интерфейса, не обязывая пользователя держать смартфон ровно перед собой, и жест производить рукой, согнутой под прямым углом. Например, взмах руки слева направо создает новое событие в органайзере. А движение руки сверху вниз – закрывает приложение.

Запустить волну устройств с качественно работающим распознаванием удобной для пользователя системы жестов Elliptic Labs обещают в 2014-м году. Сейчас компания работает над внедрением в Android поддержку распознавания жестов на уровне всего интерфейса. «Большую часть работы последних нескольких месяцев составила для нас оптимизация наших алгоритмов для работы в смартфонах», - Брыни пока не разглашает, какие именно компании-производители станут первыми «носителями» инновационной технологии, но говорит, что сразу несколько мобильных устройств появятся на рынке во второй половине следующего года.

Источник: Tech Crunch

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии