Почему юзабилити приобретает все большую значимость?

04.01.2012

Сегодня разработчики интернет-ресурсов глубоко осознали насущную необходимость плотного взаимодействия с клиентами. В статье рассмотрены основные постулаты эффективного проектирования пользовательских интерфейсов, основанные на опыте последних лет.

Почему юзабилити приобретает все большую значимость?

В 2011 году появилось множество новых проектов. Тысячи многообещающих продуктов и решений представлены как утвердившимися компаниями, так и новыми игроками, и производители глубоко осознали насущную необходимость плотного взаимодействия с клиентами. Интернет торговля в 2012 году будет развиваться не менее динамично. Поэтому сейчас самое лучшее время на миг приостановиться и извлечь уроки на будущее.

Какие же истины можно извлечь из опыта последних дней? Перечислим наиболее важные из них:

Нельзя измерить все одним аршином. Разработчики онлайн сервисов, пытаются создать единый шаблон, гибкий и масштабируемый, подходящий под различные задачи, дающий максимальную прибыль. Это весьма достойная задача и она заслуживает отдельного рассмотрения. Но в мире социальных отношений нельзя использовать один и тот же аршин для всего подряд. Особенно если речь идет о пользовательском опыте взаимодействия. Создаваемые решения должны настраиваться в соответствии с задачами и особенностями каждого проекта.

Сила в простоте. Если пользователь не может в чем-то разобраться, он уходит; и в этом нет ничего удивительного. Обратная связь с пользователем является достоинством, которое может изменить взаимодействие в таком масштабе, который даже трудно себе представить.

Выходя на новый рынок, полезно вспомнить, как начиналось продвижение iPhone. Мобильные телефоны были уже повсюду. Но Apple нашел ту изюминку, которая позволила занять доминирующее положение на рынке в течение пары лет. Компания выехала на утверждении того, что ей удалось создать самый простой в эксплуатации и настройке телефон. Настолько простой, насколько это только возможно.

Возвращаясь к сетевым проектам, можно сказать, что наравне с профессиональными кадрами и техническими решениями, очень важной задачей является создание максимально дружелюбного и простого в использовании интерфейса. Такого, какой заключен в iPhone.

Первое впечатление – самое сильное. Это утверждение тесно связано с предыдущим. Разработчик должен время от времени смотреть на проект глазами пользователя и действовать так, как будто он впервые видит создаваемый сервис. Проекты должны опираться на ясный и простой в навигации опыт взаимодействия, который заставляет каждого пользователя почувствовать себя комфортно и свободно использовать все предоставленные ему возможности. Посетители должны придти к твердому убеждению о том, что данный сервис стоит использовать постоянно... и убедить в этом своих знакомых.

Если первое впечатление будет перегружено или запутано, то вернуть пользователя на сервис окажется непростой задачей. Никогда не стоит наедятся на то, что пользователи станут разбираться во всем многообразии запутанных функций.

Юзабилити сайта – не просто красивый интрефейс. Пожалуй, самой большой ошибкой, касающейся дизайна UX, является утверждение о том, что это визуальный дизайн. Конечно, то, что увидит пользователь в первый момент очень важно. Но все же визуальной составляющей стоит уделить основное внимание на завершающем этапе разработки опыта взаимодействия. Ядром дизайна UX является решение проблемы. В связи с этим необходимо тщательно проработать сценарии, смоделировать поведение людей и испытать юзабилити.

Однако нельзя забывать и о том, что конечный результат виден через призму пользовательского интерфейса (визуальный дизайн). Тут мы снова возвращаемся к первому впечатлению. Поисковик Google провел многочисленные испытания каждого, даже самого малозаметного элемента дизайна. Ходят слухи, что его дизайнеры провели тестирование восприятия пользователями 41 оттенка голубого цвета.

Как известно, Google продолжает создавать все новые и новые проекты, а также развивает уже имеющиеся. И во всех случаях компания осуществляет жесткое тестирование пользовательского интерфейса: так дизайнеры поместили Google bar  в самом верху экрана. Дизайн приобрел дополнительную функциональность, став при этом еще более минималистичным. Этим была решена задача по улучшению общего опыта взаимодействия.

Последние решения в области разработки сетевых продуктов впечатляют. Они захватывающие и многообещающие, но все еще нуждаются в поиске идеального пользовательского опыта взаимодействия, простого и мощного. Разработчики продуктов должны глубоко поднимать задачи как пользователей, так и бизнеса, и искать те решения, которые позволяют решать их максимально эффективно.

Перевод статьи: Why User Experience Matters Now More Than Ever, автор - Кевин Конрой (Kevin Conroy).

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии